Asta N.3

mer 12 - sab 22 Maggio 2021
Una raccolta di maioliche e terrecotte provenienti da affidamenti privati.

ESPOSIZIONE

Lunedì 10 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Martedì 11 Maggio 9-17
Mercoledì 12 Maggio 9-17
Giovedì 13 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 14 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 15 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 16 Maggio 10-12:30 / 16-19
Lunedi 17 Maggio 9-12:30
Martedi 18 Maggio 9-17
Mercoledì 19 Maggio 9-17
Giovedì 20 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 21 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 22 Maggio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 65 LOTTI

Ceramiche Trerè Faenza

(Faenza, 1878 - 1944)

Piastra devozionale

1942
Piastra devozionale in ceramica dipinta a mano raffigurante San Rocco nella classica iconografia con a lato del [..]

Ceramiche Trerè Faenza

(Faenza, 1878 - 1944)

Piastra devozionale

1942
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Inizio XX secolo
Ceramica toscana in stile robbiano a fondo azzurro, con Madonna e Gesù Bambino seduto e benedicente ad altorilievo [..]

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piastra devozionale

Fine XIX secolo
Piastra devozionale in terracotta patinata con la figura di San Francesco che parla con gli uccellini ad altorilievo. [..]

Piastra devozionale

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Formella in terracotta con figure

Fine XIX secolo
Formella in terracotta con figure a basso ed altorilievo. Cm 32,5x23.

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

S. Antonio con Bambino

Fine XVIII, inizio XIX secolo
Terracotta policroma a tutto tondo di S. Antonio da Padova e Gesù Bambino su base ottagonale. Lievi mancanze. [..]

S. Antonio con Bambino

Fine XVIII, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

S. Antonio con Bambino

XIX secolo
Gesso policromo a tutto tondo di S. Antonio con Gesù bambino in braccio  Difetti. Cm 26x7,5x7,5

S. Antonio con Bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00

San Francesco da Paola

Seconda metà del XIX secolo
Terracotta policroma a tutto tondo raffigurante San Francesco da Paola, ai piedi del Santo sono presenti segni [..]

San Francesco da Paola

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Albarello, Cerreto Sannita, metà XVIII secolo

Grande albarello in maiolica policroma dipinta a fiori blu con al centro un cartiglio gentilizio sormontato da [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Grande orciolo conventuale, Italia meridionale, XVII secolo

Grande orciolo conventuale in terracotta smaltata in bruno e invetriata. Il corpo è ornato da due motivi a "corda" [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatto, Marche, fine XVII secolo

Piatto in maiolica dipinta policroma nei colori del blu, verde, giallo arancio e bruno. Al centro immagine della [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Brocca conventuale, Romagna, inizio XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due fiori a spugna, al centro del corpo l'iconografia [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Coppia di acquasantiere, Italia Centrale, XVIII secolo

Coppia di acquasantiere in maiolica policroma nei colori del bianco, azzurro, blu, verde e giallo arancio. Presentano [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Manifattura Jafet Torelli

(Firenze, 1874 - 1898)

Piatto istoriato, Firenze, seconda metà del XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con scena mitologica al centro, e tesa decorata a motivi geometrici nei [..]

Manifattura Jafet Torelli

(Firenze, 1874 - 1898)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Tondo, Castelli, XVIII secolo

Tondo in maiolica policroma nei colori del giallo ocra, verde, azzurro raffigurante scena con putti e leone, [..]

Tondo, Castelli, XVIII secolo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Manifattura Molaroni©

(Pesaro, 1880)

Piatto istoriato, inizio del XX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta raffigurante il "Ratto d'Europa". Firmato nel retro "Molaroni Pesaro". [..]

Manifattura Molaroni©

(Pesaro, 1880)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Piatto da parata, Urbino, XIX secolo

Grande piatto da parata in maiolica policroma dipinta con busto di uomo e motto "UN BEI MORIRE TUTA LA VITA ONORA", [..]

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Piatto, Urbania, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma con tesa a motivi floreali in blu, al centro uccello variopinto tra fogliame. [..]

Piatto, Urbania, XIX secolo

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Alzata, Deruta, XVII secolo

Alzata in maiolica policroma nei colori del giallo e azzurro, dipinta in stile calligrafico con uccellini al [..]

Alzata, Deruta, XVII secolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Albarello, Nove, XVII secolo

Albarello in maiolica policroma dipinta con ghirlande e nastri, nei colori del giallo, verde e blu. Altezza [..]

Albarello, Nove, XVII secolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
20

N. 3 Gotti

Anni '30 del XX secolo
N. 3 gotti in ceramica policroma dipinti all'antico decoro dei denari, nei colori del giallo e del blu. Firmati [..]

N. 3 Gotti

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Serie completa dei gotti

1964
Serie completa dei gotti in ceramica policroma dipinta della prima edizione del Palio del Niballo di Faenza, [..]

Serie completa dei gotti

1964
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciotole Déco

Anni '30 del XX secolo
Set di n.3 ciotole in ceramica smaltata bianca con scritta in nero in stampatello a classico carattere Déco, [..]

Ciotole Déco

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Ciotola, Romagna, XIX secolo

Ciotola bacellata in maiolica policroma con bordi dipinti a "scozzese" e al centro tralcio di vite nei toni del [..]

Ciotola, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Centrotavola, Imola, XIX secolo

Grande centrotavola in maiolica policroma dipinto interamente a motivi floreali nei toni del colore blu. Cm [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio, Cerreto Sannita, inizio XIX secolo

Vassoio ovale in maiolica policroma dipinto a piccoli fiori verdi e blu, bordo sbacellato. Cm 26x35 (difetti) [..]

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Catino, Italia centrale, fine XVIII secolo

Catino in maiolica dipinta a colori vivaci con fiori al centro e motivi geometrici lungo il bordo. Altezza cm [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alzata, Romagna, XVIII secolo

Alzata in maiolica policroma dipinta nei toni del blu con fiori al centro e motivi geometrici lungo il bordo. [..]

Alzata, Romagna, XVIII secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Grande piatto, Imola, fine XVIII secolo

Grande piatto in maiolica policroma con tesa dipinta a motivi floreali, al centro è raffigurato un cane tra gli [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto, Romagna, XIX secolo

Piatto popolare in maiolica policroma con al centro dipinto un galletto e bordo decorato a stampino in blu. [..]

Piatto, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto, Romagna, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con rosa blu al centro e bordo decorato a stampino. Diametro cm 22.

Piatto, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
1 - 30  di 65 LOTTI