Asta N.3

mer 12 - sab 22 Maggio 2021
Una raccolta di maioliche e terrecotte provenienti da affidamenti privati.

ESPOSIZIONE

Lunedì 10 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Martedì 11 Maggio 9-17
Mercoledì 12 Maggio 9-17
Giovedì 13 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 14 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 15 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 16 Maggio 10-12:30 / 16-19
Lunedi 17 Maggio 9-12:30
Martedi 18 Maggio 9-17
Mercoledì 19 Maggio 9-17
Giovedì 20 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 21 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 22 Maggio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 65 LOTTI

Albarello, Cerreto Sannita, metà XVIII secolo

Grande albarello in maiolica policroma dipinta a fiori blu con al centro un cartiglio gentilizio sormontato da [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Albarello, Nove, XVII secolo

Albarello in maiolica policroma dipinta con ghirlande e nastri, nei colori del giallo, verde e blu. Altezza [..]

Albarello, Nove, XVII secolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alzata, Deruta, XVII secolo

Alzata in maiolica policroma nei colori del giallo e azzurro, dipinta in stile calligrafico con uccellini al [..]

Alzata, Deruta, XVII secolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Alzata, Romagna, XVIII secolo

Alzata in maiolica policroma dipinta nei toni del blu con fiori al centro e motivi geometrici lungo il bordo. [..]

Alzata, Romagna, XVIII secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
52

Bicchiere, Romagna, XIX secolo

Bicchiere in maiolica bianca con scritta "1/5 litro" in blu, all'interno piombo annonario (bollo fiscale). Altezza [..]
N. 52

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
39

Boccale, Faenza, inizio XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori, corpo decorato a motivi scozzesi nei toni [..]
N. 39

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
41

Boccale, Faenza, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata con decoro "alla rosa". Altezza cm 21,5 diametro base cm 10.&n [..]
N. 41

Boccale, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
51

Boccale, Imola, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata decorato con fiori e scritta "1/4 litro" in blu, all'interno piombo [..]
N. 51

Boccale, Imola, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
42

Boccale, Romagna, fine XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata dipinto con galletto nella parte mediana nei colori del giallo, [..]
N. 42

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Boccale, Romagna, fine XVIII secolo

Boccale in maiolica monocroma a bocca trilobata. Altezza cm 20, diametro base cm 11. (mancanze)
N. 38

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
40

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma dipinto alla foglie di vite blu, bocca trilobata evidenziata da fiori. Altezza [..]
N. 40

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
44

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale per vino con bocca trilobata in maiolica bianca con scritta 1/2 litro in blu, all'interno si trova il [..]
N. 44

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
45

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata, scritta 1/2 litro in blu, senza piombino. Altezza cm 10,5 diametro [..]
N. 45

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
46

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta mezzo litro in blu, all'interno si trova il piombo annonario [..]
N. 46

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
47

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta litro in blu, all'interno si trova il piombo annonario [..]
N. 47

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
48

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta litro in blu, all'interno piombo annonario (bollo fiscale). [..]
N. 48

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
49

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta "1/5 litro" in blu. Altezza cm 7,5 diametro piede cm [..]
N. 49

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
50

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta "1/4 litro" in blu, all'interno piombo annonario (bollo [..]
N. 50

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
56

Brocca a due manici, Puglia, fine XVIII secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma con bocca evidenziata da motivi a "spugna" in bruno a sfondo giallo [..]
N. 56

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
57

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma con bocca evidenziata con motivi a "spugna" in bruno a sfondo ocra, [..]
N. 57

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 350,00

Brocca conventuale, Romagna, inizio XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due fiori a spugna, al centro del corpo l'iconografia [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
37

Brocca, Faenza, fine XVIII secolo

Brocca in maiolica dipinta a motivi floreali nei toni del blu faentino. Altezza cm 18,5 diametro base cm 10. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta con uomo in costume tra alberi, bocca trilobata evidenziata da fiori a "spugna" [..]
N. 53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
54

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a motivi a "spugna" in colore bruno a sfondo giallo [..]
N. 54

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da righe in bruno e giallo ocra, nella parte mediana [..]
N. 55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
58

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta con grande fiore nella parte mediana nei colori del giallo, orca, blu e [..]
N. 58

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
60

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da righe in colore bruno, corpo dipinto con cavallo [..]
N. 60

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da righe di colore bruno e ocra, la parte mediana [..]
N. 59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
36

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata evidenziata da fiori, corpo decorato da motivi floreali [..]
N. 36

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Catino, Italia centrale, fine XVIII secolo

Catino in maiolica dipinta a colori vivaci con fiori al centro e motivi geometrici lungo il bordo. Altezza cm [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 65 LOTTI