Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 2

Scuola Italiana, fine XVII inizio XVIII secolo

Olio su tela di ritratto di Cardinale con il classico copricapo la "berretta" detta anche "tricorno" dalle forme squadrate, tre alette rigide e un fiocco sulla parte superiore.

Importante cornice rifinita a bulino negli angoli con motivi a fogliame e intercalati da scene dipinte nei toni del bruno.

Cm 74x62

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta