Asta N.5

mer 3 - sab 13 Novembre 2021
Una selezione di 80 maioliche e terrecotte provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti sabato 13 novembre ore 15:00.

Lunedì 1 Novembre 9-12:30
Martedì 2 Novembre 9-17
Mercoledì 3 Novembre 9-17
Giovedì 4 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 5 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 6 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 7 Novembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 8 Novembre 9-12:30
Martedi 9 Novembre 9-17
Mercoledì 10 Novembre 9-17
Giovedì 11 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 12 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 13 Novembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 79 LOTTI
80

Brocca a due manici, Puglia, fine XVIII secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma dipinta con motivi a "spugna" bruni evidenziati in giallo ocra nel [..]
N. 80

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
79

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma con festoni e motivi vegetali nel collo, parte mediana decorata a quadrettature [..]
N. 79

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
78

Brocca a due manici in maiolica policroma decorata nel collo con fiore fronte e retro nei colori del bruno e [..]
N. 78

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
77

Brocca a due manici in maiolica policroma dipinta, bocca tonda evidenziata da righe azzurre, collo decorato da [..]
N. 77

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
76

Brocca, Romagna, fine XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da foglie verdi, corpo decorato a fiori grandi arancioni [..]
N. 76

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
75

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da tocchi di colore blu, corpo decorato da grande fiore [..]
N. 75

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
74

Brocca in maiolica con bocca trilobata, smaltata a mezzo corpo in verde scuro, interno bianco. Altezza cm 21,5 [..]
N. 74

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
73

Boccale, Veneto, XIX secolo

Boccale in maiolica azzurra a bocca trilobata, scritta "decilitro" in blu, all'interno piombo annonario (bollo [..]
N. 73

Boccale, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
72

Boccale, Veneto, XIX secolo

Boccale in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata, decorato a fiori e scritta "doppio decilitro" in blu. [..]
N. 72

Boccale, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
71

Boccale, Veneto, XIX secolo

Boccale in maiolica azzurra a bocca trilobata con scritta "1/4 litro A.G." in blu, all'interno piombo annonario [..]
N. 71

Boccale, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
70

Boccale, Casali & Callegari, Marche, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta "1/5 litro" in blu, all'interno piombo annonario (bollo [..]
N. 70

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
69

Boccale, Romagna, XIX secolo

N. 69

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
68

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata con scritta "litro" in blu turchino. Altezza cm 13,5 diametro [..]
N. 68

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
67

Brocca, Romagna, seconda metà del XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata con scritta "litro" in blu turchino, all'interno presenta [..]
N. 67

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
66

Boccale, Fabbrica Casali & Callegari, inizio XIX secolo

Boccale in maiolica bianca con la scritta "2 litri" in blu, all'interno piombino annonario (bollo fiscale). [..]
N. 66

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
65

Boccale, Umbria, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata decorato con rose e decorazioni in azzurro. Altezza cm 19,5 [..]
N. 65

Boccale, Umbria, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
64

Boccale, Abruzzo, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata decorato alla rosa. Altezza cm 18,5 diametro base cm 8.
N. 64

Boccale, Abruzzo, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
63

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata decorata alla rosa. Altezza cm 13,5 diametro base cm 7.
N. 63

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
62

Boccale, Faenza, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata con decoro alla rosa. Altezza 23,5 diametro base cm 10. (manc [..]
N. 62

Boccale, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
61

Brocca, Imola, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma con bocca trilobata e decoro alla "rosa". Altezza cm 20,5 diametro base cm 10.
N. 61

Brocca, Imola, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
60

Boccale, Faenza, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata con decoro alla rosa. Altezza cm 22 diametro base cm 10. (dif [..]
N. 60

Boccale, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma con bocca trilobata evidenziata da righe nei colori del bruno e arancio. Nel fronte [..]
N. 59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
58

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma con bocca trilobata evidenziata da righe in bruno e ocra, corpo decorato da fiori [..]
N. 58

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
57

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a righe brune e giallo ocra, nella parte mediana decorazioni [..]
N. 57

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
56

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due righe, una in colore bruno e una in colore [..]
N. 56

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta con bocca trilobata evidenziata da due righe brune e una blu, corpo decorato [..]
N. 55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
54

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a motivi a "spugna" in colore bruno a sfondo giallo [..]
N. 54

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da tre righe color ocra, corpo decorato in bruno e ocra. [..]
N. 53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
52

Zuppiera, Italia meridionale, XIX secolo

Zuppiera in maiolica dipinta a grandi fiori policromi nel corpo e nel coperchio nei colori del verde, azzurro [..]
N. 52

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
51

Brocca, Ariano Irpino, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da righe blu. Nella parte mediana decorata rami e [..]
N. 51

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 79 LOTTI