Asta N.5

mer 3 - sab 13 Novembre 2021
Una selezione di 80 maioliche e terrecotte provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti sabato 13 novembre ore 15:00.

Lunedì 1 Novembre 9-12:30
Martedì 2 Novembre 9-17
Mercoledì 3 Novembre 9-17
Giovedì 4 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 5 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 6 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 7 Novembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 8 Novembre 9-12:30
Martedi 9 Novembre 9-17
Mercoledì 10 Novembre 9-17
Giovedì 11 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 12 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 13 Novembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 79 LOTTI

Piattino, Cerreto Sannita, XIX secolo

Piccolo piatto in maiolica dipinta nei colori dell'azzurro, giallo e verde con uccellino al centro. Diametro [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Piatto, Imola, inizio XX secolo

Piatto in ceramica policroma dipinta con uccellino al centro, bordo sbacellato ed evidenziato nei colori del [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Piatto, Veneto, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con busto di donna al centro e decorazione a stampino lungo il bordo. Diametro [..]

Piatto, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Imola, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinto con fiore rosso al centro e tesa decorata a righe blu. Diametro cm 29.

Piatto, Imola, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Imola, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica dipinta a "fiorazzo".  Diametro cm 24,5. (restauri)

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Italia centrale, XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma dipinto a motivi floreali e vegetali. Diametro cm 23.

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Catino, Campania, inizio XIX secolo

Grande catino modanato in maiolica policroma dipinta a fiori e fogliame nei toni del verde e dell'arancio, sottolineati [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
31

Grande piatto, Abruzzo, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma con decorazioni a stampo.  Diametro cm 35,5.
N. 31

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
33

Piatto fondo, Fabbrica Ferniani Faenza, XIX secolo

Piatto fondo in maiolica policroma dipinto lungo la tesa "a scozzese" o "a rete" con fasce che si intersecano [..]
N. 33

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
35

Centrotavola, Romagna, inizio XIX secolo

Centrotavola bacellata in maiolica dipinta in blu. Cm 7x26x21.
N. 35

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
45

Vasetto, Romagna, XIX secolo

Vasetto a due manici in maiolica dipinta a bocca smerlata, corpo evidenziato da righe, manici ad anello sottolineati [..]
N. 45

Vasetto, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
46

Vasetto, Imola, XIX secolo

Vasetto in maiolica dipinta a due manici a bocca smerlata, corpo dipinto con fiori a "spugna" e foglie. Bocca, [..]
N. 46

Vasetto, Imola, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
47

Vaso, Vietri, XIX secolo

Vasetto a due manici a bocca ansata in maiolica smaltata e dipinta a piccoli decori azzurri, base evidenziata [..]
N. 47

Vaso, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da tre righe color ocra, corpo decorato in bruno e ocra. [..]
N. 53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
63

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata decorata alla rosa. Altezza cm 13,5 diametro base cm 7.
N. 63

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
67

Brocca, Romagna, seconda metà del XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata con scritta "litro" in blu turchino, all'interno presenta [..]
N. 67

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
68

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata con scritta "litro" in blu turchino. Altezza cm 13,5 diametro [..]
N. 68

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
71

Boccale, Veneto, XIX secolo

Boccale in maiolica azzurra a bocca trilobata con scritta "1/4 litro A.G." in blu, all'interno piombo annonario [..]
N. 71

Boccale, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
72

Boccale, Veneto, XIX secolo

Boccale in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata, decorato a fiori e scritta "doppio decilitro" in blu. [..]
N. 72

Boccale, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
73

Boccale, Veneto, XIX secolo

Boccale in maiolica azzurra a bocca trilobata, scritta "decilitro" in blu, all'interno piombo annonario (bollo [..]
N. 73

Boccale, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Piatto, Cerreto Sannita, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica a gran fuoco nei toni del verde e del giallo, composizione floreale al centro. Diametro cm [..]

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
32

Piatto, Toscana, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con fiore centrale nei toni del blu e bordo sbacellato e decorato a motivi [..]
N. 32

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
34

Vassoio, Faenza, XIX secolo

Vassoio rettangolare in maiolica a fondo bianco e bordo evidenziato da righe blu. Cm 30,5x37.
N. 34

Vassoio, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
37

Grande piatto, Fabbrica Ferniani Faenza, inizio XVIII secolo

Grande piatto in maiolica nei toni del blu, dipinto lungo la tesa con il tipico decoro settecentesco faentino [..]
N. 37

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca a bocca trilobata con scritta "1/5 litro" in blu, all'interno piombo annonario (bollo [..]
N. 69

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
70

Boccale, Casali & Callegari, Marche, XIX secolo

N. 70

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Catino, Romagna, XIX secolo

Catino in ceramica policroma dipinta con galletto al centro, bordo evidenziato da motivi a spugna di colore bruno. [..]

Catino, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Scolapasta, Campania, XIX secolo

Scolapasta tondo in terracotta smaltata a due manici, con fiori dipinti. Altezza cm 11, diametro cm 29,5.

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
48

Brocca, Vietri, XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da motivi in bruno, azzurro e color ocra. Al centro [..]
N. 48

Brocca, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
49

Brocca, Vietri, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata evidenziata da righe brune e blu, corpo decorato ad anelli [..]
N. 49

Brocca, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
1 - 30  di 79 LOTTI