Ceramiche Italiane del '900

Asta N.6

Ceramiche Italiane del '900

mer 1 - sab 11 Dicembre 2021
Una selezione di 55 ceramiche italiane del '900 provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti sabato 11 dicembre ore 15:00.

Lunedì 29 Novembre 9-12:30
Martedì 30 Novembre 9-17
Mercoledì 1 Dicembre 9-17
Giovedì 2 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 3 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 4 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 5 Dicembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 6 Dicembre 9-12:30
Martedi 7 Dicembre 9-17
Mercoledì 8 Dicembre 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 9 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 10 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 11 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 45 LOTTI

Abele Jacopi, Lenci Torino

(1882 - 1957)

"La genovese"

Anni '40 del XX secolo
Figura di donna in ceramica policroma a colaggio dipinta a mano con elaborati decori nel costume. Marcata sotto [..]

Abele Jacopi, Lenci Torino

(1882 - 1957)

"La genovese"

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Baiadera

Anni '50 del XX secolo
Baiadera in terracotta patinata e smalto lucido bianco. Da un modello di Francesco Nonni degli anni '20. Su [..]

Baiadera

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bertazzoli

Simboli

2001
Grande piatto in ceramica policroma dipinta a mano con voli di colombe. Firmato in basso "Bertazzoli". Diametro [..]

Bertazzoli

Simboli

2001
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Angelo

Anni '70 del XX secolo
Ceramica policroma ad alto rilievo raffigurante angelo danzante con grandi ali che sorregge una coppa sulla testa.  [..]

Angelo

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Farfalla

1963
Altorilievo in ceramica policroma raffigurante farfalla. Firmata e datata nel retro "A. Biancini 1963" [..]

Farfalla

1963
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Il Miracolo dei pesci

Anni '60/'70 del XX secolo
Ceramica policroma a bassorilievo raffigurante miracolo dei pesci. Montato su pannello di faesite coevo. Firmato [..]

Il Miracolo dei pesci

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pastori danzanti

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma ad altorilievo con gruppo di pastori danzanti. Montato su pannello di faesite [..]

Pastori danzanti

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
49

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Piatto da parata

Anni '50 del XX secolo
Grande piatto da parata a bordo rialzato in ceramica policroma dipinta a mano con putto e ghirlanda al centro [..]
N. 49

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Piatto da parata

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ceramiche del Vasaro

(Faenza, 1963 - 1985)

Il Paradiso terrestre

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma dipinta dall'artista faentino Fernando Babini raffigurante il Paradiso terreste [..]

Ceramiche del Vasaro

(Faenza, 1963 - 1985)

Il Paradiso terrestre

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Fabbrica Zoli

(Faenza, 1920 - 1930)

Memento Mori

1923
Ceramica policroma rifinita all'acido. Datata 27 giugno 1923 in numeri romani. Firmata sotto la base "Clorinda".  [..]

Fabbrica Zoli

(Faenza, 1920 - 1930)

Memento Mori

1923
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Pescivendolo

Anni '90 del XX secolo
Scultura di pescivendolo in ceramica policroma riflessata a tutto tondo. Su base in terracotta patinata. Firma [..]

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Pescivendolo

Anni '90 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Pierrot

Anni '90 del XX secolo
Pierrot in ceramica policroma e riflessata modellato a mano. Sopra base in marmo. Firma incisa nel retro "Fabbri". [..]
N. 37

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Pierrot

Anni '90 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
50

Fratelli Minardi & Soci

(Faenza, 1913 - 1922)

Scatola modanata

Scatola in ceramica policroma modanata con coperchio decorata con motivi a festoni e iniziali al centro "BM". [..]
N. 50

Fratelli Minardi & Soci

(Faenza, 1913 - 1922)

Scatola modanata

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Figura femminile

Anni '70 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma dipinta raffigurante giovane donna tra i fiori. Firmata in basso a sinistra e [..]

Figura femminile

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Segno Zodiacale

Anni '70 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a fondo mat puntinato con segno dei pesci a smalto lucido al centro. Firmato nel [..]

Segno Zodiacale

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vittoria Alata

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a lustro effetto bronzo, classico dell'artista, di figura femminile con ali.  Firmata [..]

Vittoria Alata

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
34

G. Gulmanelli

(1896 - 1963)

Vaso di Pandora

Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo con due figure. Entro cornice coeva. Firmato nel retro "G. Gulmanelli". [..]
N. 34

G. Gulmanelli

(1896 - 1963)

Vaso di Pandora

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

1942
Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino e Angeli dipinta ad effetto crackle, cornice in [..]

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

1942
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

I cugini

Anni '50 del XX secolo
Ceramica monocroma a smalto lucido bianco di coppia di cugini che si baciano, da un modello di Domenico Baccarini [..]

I cugini

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
42

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Grande brocca

1979
Grande brocca in ceramica policroma a motivi floreali dipinti e riflessata nei classici colori dell'artista. [..]
N. 42

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Grande brocca

1979
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
41

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Grande piatto

Anni '70/'80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma e riflessata con fondo decorato con rose dipinte, tesa monocroma color antracite. [..]
N. 41

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Grande piatto

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
40

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Grande piatto

Anni '70/'80 del XX secolo
Grande piatto fondo in ceramica policroma riflessata con foglie al centro e larga tesa. Firmato sotto la base [..]
N. 40

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Grande piatto

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anni '60 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma ingabbiata di Madonna con Bambino in trono. Entro cornice coeva firmata Romeo Zoli. [..]

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Neo Massari

(Faenza, 1906 - 1965)

Ritratto di Emilio Casadio

Anni '40 del XX secolo
Testa in terracotta patinata che ritrae il ceramista faentino Emilio Casadio. Cm 34x12x11
N. 36

Neo Massari

(Faenza, 1906 - 1965)

Ritratto di Emilio Casadio

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Busto di putto

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a smalto bianco di mezza figura di putto con "goccia" sulla fronte. Base in legno coeva.  [..]

Busto di putto

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ceramica pubblicitaria

Anni '30 del XX secolo
Ceramica pubblicitaria con al centro decorazione con balilla nell'atto di lanciare una sasso, alle sue spalle [..]

Ceramica pubblicitaria

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Ebbrezza

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma di figura femminile a tutto tondo, portagioie, da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]

Ebbrezza

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fanciulla in costume

Primi anni '70 del XX secolo
Bambina in ceramica policroma in abiti ottocenteschi a tutto tondo e a smalto opaco.  Firmata alla base [..]

Fanciulla in costume

Primi anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
51

Grande vaso

Prima metà degli anni '30 del XX secolo
Grande vaso ovoidale a bocca stratta in ceramica monocroma riflessata all'acido lavorato a bassorilievo con scene [..]
N. 51

Grande vaso

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
20

Anni '60 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo di Madonna con Bambino e angeli con aureola in oro in stile fiorentino. [..]

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 45 LOTTI