Asta N.7

lun 7 - gio 17 Marzo 2022
Una selezione di 70 maioliche provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti giovedì 17 marzo ore 15:00.

Lunedì 7 Marzo 9-12:30
Martedì 8 Marzo 9-17
Mercoledì 9 Marzo 9-17
Giovedì 10 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 11 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 12 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 13 Marzo 10-12:30 / 16-19
Lunedi 14 Marzo 9-12:30
Martedi 15 Marzo 9-17
Mercoledì 16 Marzo 9-17
Giovedì 17 Marzo 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Piatto da parata, Sicilia, XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con tesa raffigurante tralci di limoni e all'interno del cavetto scena sui [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Grande piatto, Sicilia, XIX secolo

Grande piatto in maiolica dipinta con al centro limone e tesa decorata in verde e fiori a "spugna" rossi. Diametro [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto, Campania, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma con pesce dipinto al centro e motivi a "spugna" lungo la tesa nei colori [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto in maiolica policroma con casette verdi a "mascherina"  al centro, bordo decorato da motivi [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande catino, Italia meridionale, XIX secolo

Grande catino in maiolica policroma con al centro del cavetto casette dipinte e bordo evidenziato a motivi a [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Catino, Campania, XIX secolo

Grande catino in maiolica policroma decorato con cavaliere in verde a "stampino" al centro, decori a spugna in [..]

Catino, Campania, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Catino, Puglia, XIX secolo

Grande catino in maiolica policroma dipinto a fiori grandi bruni e verdi, a fondo giallo. Altezza cm 9,5 diametro [..]

Catino, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande catino, Puglia, fine XVIII secolo

Grande catino in terracotta smaltata con decorazioni lungo i bordi nei colori del giallo e verde, con manico. [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Catino, Toscana, inizio XIX secolo

Grande catino in maiolica con bordo dipinto a nastri. Altezza cm 12,5 diametro cm 30.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Catino, Romagna, XIX secolo

Catino in maiolica policroma decorata con fiori a "stampo" al centro e bordo evidenziato da motivi a "spugna" [..]

Catino, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto fondo, Fabbrica Ferniani Faenza, inizio XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con al centro tralcio di vite e bordi decorati a piccole foglie. [..]

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande piatto ovale, Fabbrica Ferniani Faenza, inizio XIX secolo

Grande piatto ovale in maiolica policroma dipinta con tralcio di vite al centro e piccole foglie lungo i bordi.  [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Piatto, Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, Fine XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma decorato con motivi floreali con classica rosa di Pesaro, bordo sbacellato. Diametro [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Centrotavola, Cantagalli Firenze, fine XIX secolo

Centrotavola in maiolica policroma dipinta a motivi classici, bordo modanato e due piccoli manici a serpente, [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Portacandela, Puglia, XIX secolo

Portacandela in maiolica policroma a due manici, decorata a righe e puntini blu. Altezza cm 21,5 diametro base [..]

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lucerna antropomorfa, Caltagirone, XIX secolo

Lucerna in maiolica policroma dipinta, a forma di bandito con lupara e cappello. Altezza cm 39, diametro base [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lucerna antropomorfa, Caltagirone, inizio XIX secolo

Lucerna in maiolica policroma a figura di avvocato. Altezza cm 36 diametro base cm 10.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Porta oliere, Italia Centrale, XIX secolo

Porta oliere in maiolica smaltata bianca, manico con motivi vegetali. Cm 22,5x20x9 (difetti)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Porta oliere, Puglia, XIX secolo

Porta oliere in maiolica policroma con motivi dipinti a righe verticali bruni e verdi. Cm 19x16,5x7

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
20

Porta oliere in maiolica policroma decorata punti verdi e bruni. Cm 15x19,5x9

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Bicchiere da barbiere, Romagna, XIX secolo

Bicchiere in maiolica policroma decorata a foglie di vite blu. Altezza cm 11 diametro base cm 6.

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Tazza da latte, Romagna, XIX secolo

Tazza da latte in maiolica policroma con decoro "scozzese" in blu. Altezza cm 8, diametro base cm 7,5.

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Vaso da grasso, Romagna, XIX secolo

Vaso da grasso in maiolica bianca decorato a righe blu. Altezza cm 20, diametro base cm 18.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Grande vaso da grasso, Romagna, XIX secolo

Vaso da grasso in maiolica monocroma. Altezza cm 23, diametro base cm 19,5.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Vaso da grasso in maiolica smaltata bianco decorato a righe blu. Altezza cm 16,5 diametro base cm 14,5.

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Vaso da grasso in maiolica smaltata bianca con righe blu. Altezza cm 18,5 diametro base cm 15. (difetti)

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a quadri blu, bocca trilobata evidenziata da fiori. Altezza cm 21,5 diametro [..]

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Grande brocca, Romagna, inizio XIX secolo

Grande brocca in maiolica policroma decorata a motivi vegetali e geometrici, con bocca trilobata evidenziata [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Brocca , Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta con foglie verticali e motivi geometrici, bocca trilobata evidenziata da [..]

Brocca , Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a motivi vegetali e geometrici, bocca trilobata e manico evidenziati da [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 70 LOTTI