Asta N.7

lun 7 - gio 17 Marzo 2022
Una selezione di 70 maioliche provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti giovedì 17 marzo ore 15:00.

Lunedì 7 Marzo 9-12:30
Martedì 8 Marzo 9-17
Mercoledì 9 Marzo 9-17
Giovedì 10 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 11 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 12 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 13 Marzo 10-12:30 / 16-19
Lunedi 14 Marzo 9-12:30
Martedi 15 Marzo 9-17
Mercoledì 16 Marzo 9-17
Giovedì 17 Marzo 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 70 LOTTI
34

Albarello, Veneto o Sicilia, fine XVIII secolo

Albarello in maiolica policroma dipinto a motivi floreali e vegetali nei toni del blu, bocca e base evidenziati [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bicchiere da barbiere, Romagna, XIX secolo

Bicchiere in maiolica policroma decorata a foglie di vite blu. Altezza cm 11 diametro base cm 6.

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
44

Boccale, Italia centrale, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma con bocca trilobata dipinto con fiori azzurri, bordeaux e foglie verdi. Altezza [..]
N. 44

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
43

Boccale, Piemonte, XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata dipinta con grande rosa rossa e fogliame. Altezza cm 12,5 diametro [..]
N. 43

Boccale, Piemonte, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
33

Boccale, Romagna, XIX secolo

Boccale in maiolica bianca con scritta in blu "1/5 litro". Presenta piombo annonario. Altezza cm 10 diametro [..]
N. 33

Boccale, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
42

Boccale, Toscana, inizio XIX secolo

Boccale in maiolica policroma con bocca trilobata dipinto a fiori bordeaux e azzurri. Altezza cm 17,5 diametro [..]
N. 42

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
68

Brocca a due manici, Puglia, fine XVIII secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma con greca dipinta in bruno a evidenziare bocca e corpo. Fiore nei colori [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma, bocca decorata a piccoli festoni nei colori dell'azzurro e del bruno. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
69

Brocca a due manici in maiolica policroma con bocca tonda evidenziata da greca nei colori dell'azzurro, sotto [..]
N. 69

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Brocca a due manici con coperchio in maiolica policroma dipinta a bocca tonda evidenziata da motivi bruni e riga [..]
N. 58

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
67

Brocca a due manici, Puglia, XIX secolo

Brocca a due manici in maiolica decorata a righe blu a evidenziare bocca e corpo. Altezza cm 27 diametro base [..]
N. 67

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
50

Brocca, Campania, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da motivi a "spugna" azzurri. Corpo decorato [..]
N. 50

Brocca, Campania, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
45

Brocca, Imola, inizio del XX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da tocchi di colore in blu, corpo decorato con grande [..]
N. 45

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
32

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori blu, corpo decorato con motivi vegetali nei [..]
N. 32

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
46

Brocca, Imola, inizio XX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata sottolineata da riga blu, corpo decorato a mazzo di fiori [..]
N. 46

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
39

Brocca , Italia centrale, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da riga blu, corpo a fondo grigio, la parte [..]
N. 39

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
41

Brocca, Pavia, inizio XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta con bocca trilobata evidenziata da decori bruni e giallo ocra, corpo dipinto [..]
N. 41

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
37

Brocca, Pesaro, fine XVIII secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata con grande motivo in bruno sul fronte, manico a serpente evidenziato [..]
N. 37

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
38

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata con grande disegno bruno sul fronte, manico a serpente evidenziato [..]
N. 38

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
57

Brocca, Puglia, inizio XX secolo

Piccola brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due righe di colore bruno e tocchi di colore [..]
N. 57

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
49

Brocca, Puglia, XIX secolo

Grande brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due righe in bruno, nella parte centrale [..]
N. 49

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata evidenziata da fiori di colore bruno a spugna su righe [..]
N. 59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
60

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori a spugna bruni su righe ocra. Corpo decorata [..]
N. 60

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
61

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori a spugna color bruno su righe color ocra. [..]
N. 61

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da foglie di colore bruni su righe ocra. Corpo decorato [..]
N. 62

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
63

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori a "spugna" bruni su righe ocra. Corpo decorato [..]
N. 63

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
64

Brocca, Puglia, XIX secolo

N. 64

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da motivi bruni su righe ocra. Corpo decorato con [..]
N. 65

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
66

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da foglie di colore bruno su righe ocra. Corpo decorato [..]
N. 66

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Grande brocca in maiolica policroma dipinta, a bocca trilobata evidenziata da decori in bruno a fondo giallo [..]
N. 55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
1 - 30  di 70 LOTTI