COD. 793

Canterano, Emilia, fine XVII secolo

Canterano in legno di noce a doppia mossa con piede a ciabatta lavorata, piano a becco di "civetta" rifinito con legno in testa. Cassetti, piano e fianchi presentano radica incorniciata da lastronatura. Maniglie a goccia e serrature originali.

Altezza cm 96

Larghezza cm 127

Profondità cm 68