COD. 808

Comò, Emilia, Luigi XVI

Seconda metà del XVIII secolo

Comò a due cassetti, gambe a spillo. Corpo lastronato in legno di noce, fronte dei cassetti in radica di pioppo incorniciati da lastronatura di noce. Piano e fianchi in legno di noce massello incorniciati da radica di noce. Serrature e ferramenta originali.

Altezza cm 93,5

Larghezza cm 121

Profondità cm 59,5