Il Rigattiere di Faenza presenta il catalogo generale dei Mobili & Complementi d'Arredo

Il catalogo della vendita privata di mobili e complementi d'arredo è sempre aggiornato con le ultime novità. È possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "Richiedi Informazioni". Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta. In caso di spedizioni, Il Rigattiere potrà curare i servizi d'imballaggio e trasporto.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione dei mobili e arredi in vostro possesso. La valutazione è gratuita e confidenziale.

1 - 14  di 14 LOTTI
COD. 794

Tavolo rocchetto, Emilia, XVII secolo

Tavolo rocchetto in legno di noce massello con gambe tornite a rocchetto unite da fasce in legno massello poggiapiedi. [..]
COD. 794

COD. 806

Tavolo da gioco

Fine XVIII secolo
Tavolo da gioco quadrato con cassetto, gambe a spillo strozzata in alto, piano con bordo incorniciato nel quale [..]
COD. 806

Tavolo da gioco

Fine XVIII secolo
COD. 802

Tavolino tondo, Faenza, XIX secolo

Tavolino tondo con cassetto in legno di noce, piano lastronato con al centro medaglione intarsiato con uccellino [..]
COD. 802

COD. 795

Tavolino, Emilia, prima metà del XIX secolo

Tavolino rettangolare in legno di noce con gambe a sciabola, cassetto centrale, piano filettato con al centro [..]
COD. 795

COD. 817

Tavolino da salotto, inizio del XX secolo

Tavolino basso da salotto in legno laccato dipinto a mano con scene di amorini che suonano e cantano; gambine [..]
COD. 817

COD. 818

Tavolino da gioco, inizio XIX secolo

Tavolino da gioco in legno di noce quadrato con due cassettini con serratura, divisi all'interno in scompartimenti. [..]
COD. 818

COD. 811

Specchiera, Sorrento, fine XIX secolo

Specchiera in legno riccamente intagliata a motivi geometrici a vari legni; la cornice esterna e quella attorno [..]
COD. 811

COD. 813

Specchiera, fine XVIII secolo

Specchiera in legno a mecca argento con cimasa a volute.  Altezza cm 103 Larghezza cm 69
COD. 813

Specchiera, fine XVIII secolo

COD. 233

Scrivania bifronte, XIX secolo

Scrivania bifronte in legno di noce con fregi applicati, piano scorrevole con all'interno segreti, cassettini [..]
COD. 233

COD. 799

Inginocchiatoio, Lombardia, prima metà XVIII secolo

Inginocchiatoio in legno di noce con cassetto filettato con radica di noce, sportello con bugna a rilievo e filetti [..]
COD. 799

COD. 814

Cornice, prima metà del XIX secolo

Cornice in legno dorato con tralci e grappoli d'uva intagliati a mano, sottolineati da un contorno intagliato [..]
COD. 814

COD. 821

Comò Luigi XVI, fine XVIII secolo

Comò a due cassetti più uno, corpo e piano in noce massello mentre il fronte dei cassetti è in radica di noce [..]
COD. 821

COD. 820

Comò Luigi XVI, Faenza, fine XVIII secolo

Comò in legno di noce a tre cassetti, corpo piano in massello di noce, fronte in radica di noce e cassetti filettati, [..]
COD. 820

COD. 824

Bureau, Luigi XV, metà XVIII secolo

Piccolo bureau lastronato in legno di noce a due cassetti, calatoia con all'interno cassettini e segreti, gambine [..]
COD. 824

1 - 14  di 14 LOTTI