COD. 782

Tavolino ottagonale

XIX secolo

Tavolino ottagonale di Rolo in legno di noce con piano ottagonale e intarsi geometrici; fascia sottostante sottolineata da una striscia intarsiata a quadrettini di legni diversi. Gamba centrale con boccia riccamente intarsiata a fasce di vari legni come bois de rose, acero, noce scura. I tre piedi, intarsiati a motivi a "spina di pesce" sempre a legni vari.

Altezza cm 73, diametro cm 79.