COD. 809

Tavolo da gioco, Emilia, fine XVIII inizio XIX secolo

Tavolino da gioco rettangolare in legno di noce, quattro cassettini, gambe lunghe a spillo con strozzatura nella parte superiore, intagliate a motivi geometrici a "ventaglio".

Il piano lastronato in noce, presenta una cornice filettata più larga che segue il contorno, una filettatura più sottile e al centro un rosone intagliato con raggi a foglia di acanto, mentre ai lati due motivi floreali che si appoggiano al filetto; il bordo del piano è lavorato a intreccio in ciliegio. La fascia sottostante il piano è riccamente intarsiata: nelle fasce del lati corti troviamo due magnifici uccellini ai lati del cassetto sottolineati da un filetto largo in legno più chiaro; nelle fasce più lunghe oltre ai filetti , il fronte dei cassetti è intagliato a motivi floreali.

Altezza cm 79,5

Larghezza cm 104,5

Profondità cm 56,5