COD. 798

Tavolo tondo, Rolo, XIX Secolo

Tavolo tondo in legno di noce a gamba centrale. Il piano è impreziosito da motivi geometrici e filetti di vari legni come l'acero, il noce, ciliegio, tipici della zona di Rolo, così come la boccia sottostante, lo stelo e le tre gambe di sostegno sono finemente intagliate.

Altezza cm 77

Diametro piano cm 95,5