COD. 77

Alfonso Leoni
(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
Tecnica:
Maiolica trafilata,
Dimensioni:
Cm 18 x 14 x 24

Scultura in maiolica trafilata e foggiata su base cilindrica, smaltata in bruno dorato (uno dei prototipi per la realizzazione dei mille esemplari eseguiti in occasione dell'inaugurazione della fabbrica Maioliche Faentine nel 1973). Sotto la base etichetta con timbro dell'archivio Alfonso Leoni, N.19 e SDC10869.