COD. 449

Antonio Gordini
(Faenza, 1900 - 1976)

Madonna con bambino

1942

Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con bambino e angeli ad effetto crackle, cornice in legno coeva. Firmata nel retro.

Diametro cm 49.

Opera presentata dall'autore al IV Concorso Nazionale della Ceramica a Faenza nel 1942.