COD. 293

Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo

Piatto in ceramica dipinto da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione neoclassica.

Firmato e marcato con sigla di fabbrica.

Diametro cm 30.