COD. 339

Ferruccio Savini
(Faenza, 1928 - 2012)

Grande piatto

Anni '60 del XX secolo

Grande piatto in ceramica policroma con tesa dipinta a raffaellesca con al centro scena mitologica.

Firmato nel retro.

Diametro cm 45.