COD. 324

Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969

Grande ciotola in ceramica policroma a fondo blu dipinta a motivi informali.

Con quest'opera l 'artista ha vinto il primo premio nel 1969 al concorso "La vetrina d'Europa" svoltosi a Faenza.

Firmato nel retro e presenta etichetta del concorso.

Diametro cm 40.