COD. 239

Guerrino Tramonti
(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
Tecnica:
Ceramica dipinta,
Dimensioni:
cm 37x48

Vassoio in ceramica dipinta a mano raffigurante circense a cavallo. Bordo a motivi geometrici nei colori del blu, verde e giallo al selenio. Firmato nel retro "Tramonti Faenza"

Bibliografia

Andrea Emiliani (a cura di), Guerrino Tramonti: artista aristocratico, Faenza 1994, tav. 27 opera analoga