COD. 260

Ciotola con motto dannunziano

1940

Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido, dipinta con motto dannunziano "SEMPER ADAMAS" disegnato da A. De Karolis per il Vate che lo coniņ per la sua prima squadriglia navale.

Firmato e datato nel retro.

Diametro cm 23,5