COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo

Figura femminile con cagnolino ai piedi in ceramica policroma dipinta.

Firmata nel retro P. Melandri.

Altezza cm 40.

Bibliografia

Emanuele Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, pag 230 fig. 200 modello analogo.