COD. 262

Fanciulla in costume regionale

Anni '40/'50 del XX secolo

Ceramica policroma rifinita all'acido.

Dama in abito e mantello medievale particolarmente rifinito.

Firmata in basso a destra.

Altezza cm 41.

Bibliografia

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, pag.179 fig. 138/138A