COD. 282

Grande piatto con frutta e aragosta

Anni '50 del XX secolo

Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura con frutta e aragosta.

Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata.

Diametro cm 46,5.

Bibliografia

Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.