Bronzi

Il Rigattiere di Faenza presenta il catalogo generale dei Bronzi:

il catalogo è sempre aggiornato con le ultime novità; è possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "richiedi informazioni".
Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta. In caso di spedizioni, Il Rigattiere potrà curare i servizi d'imballaggio e trasporto.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione gratuita e confidenziale.

1 - 5  di 5 LOTTI
COD. 11100

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Scultura

Anni '80 de XX secolo
Scultura in bronzo. Firmato alla base "Sassi". Cm 68x54x10
COD. 11100

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Scultura

Anni '80 de XX secolo
COD. 10998

Domenico Rambelli

(Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Medaglione per Francesco Nonni

1905 circa
Tondo in bronzo raffigurante profilo dell'artista Francesco Nonni, attorniato dalla scritta "Francesco Nonni [..]
COD. 10998

Domenico Rambelli

(Faenza, 1886 - Roma, 1972)

1905 circa
COD. 462

Fonderia Artistica Gemito

(Napoli, 1936)

Bronzo raffigurante il pittore Messonier

Anni '60/'70 del XX secolo
Bronzo raffigurante il pittore Messonier, da un modello di Vincenzo Gemito. Eseguito dalla Fonderia Artistica [..]
COD. 462

Fonderia Artistica Gemito

(Napoli, 1936)

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 252

La pastora

Anni '60 del XX secolo
Modello tratto dal monumento a Grazia de Ledda a Cervia. Bronzo raffigurante una pastora sarda. Altezza cm [..]
COD. 252

La pastora

Anni '60 del XX secolo
1 - 5  di 5 LOTTI