Lotto N. 40

Damina

Anni '60 del XX secolo

Ceramica policroma dipinta a mano, modello di Francesco Nonni degli anni '20 del XX secolo. Statuetta stante con busto e braccia congiunte alla schiena smaltati in beige dorato come il viso, acconciatura raccolta, veste lunga e aderente al corpo a rabeschi floreali in nero. Montata su base lignea cilindrica.

Firmata "Melandri" alla base.

Altezza totale cm 23.

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta