1 - 30  di 34 LOTTI
COD. 10852

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Graffi

1964
Tecnica mista. Firmato in basso a destra "LA". Archiviato nell'archivio Alfonso Leoni N. DSCN 5787 Cm 46x32 [..]
COD. 10852

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Graffi

1964
COD. 10851

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Senza titolo

1965
Collage di materiali cartacei su cartoncino, china nera. Firmato in basso a destra "LA". Archiviato nell'archivio [..]
COD. 10851

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Senza titolo

1965
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con grande conchiglia e rametto di corallo su quaderno verde. Firmato [..]
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
Olio su legno raffigurante veduta di Faenza. Cornice coeva. Firmato in basso a destra, datato nel retro. Cm [..]
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
COD. 10856

Noli me tangere

Anni '50 del XX secolo
China acquerellata raffigurante la versione moderna del classico "Noli me tangere": momento in cui Maria Maddalena [..]
COD. 10856

Noli me tangere

Anni '50 del XX secolo
COD. 10857

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Paesaggio con figure

1918
Olio su legno raffigurante anglo di giardino di una villa faentina con scena domestica e animali da cortile.  [..]
COD. 10857

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Paesaggio con figure

1918
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
Olio su legno con vaso di fiori rossi e arancioni e uccellino seminascosto. Cornice coeva. Firmato e datato [..]
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
COD. 528

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

"Neve a Selva"

1963
Olio su tela con paesaggio invernale. Firmato e datato in basso a destra. Cm 48x65.
COD. 528

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

"Neve a Selva"

1963
COD. 75

Francesco Nonni

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
Numerata 37/50 e firmata in basso a sinistra, Xilografia, cm 70 x 50
COD. 75

Francesco Nonni

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"La questua"

Fine XIX secolo
Olio su tela dal titolo "La questua" o "Buttero con Mendicante". Cornice coeva. Cm 58x35. Provenienza: asta [..]
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"La questua"

Fine XIX secolo
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante grande vaso con fiori viola e arancioni. Firmato in basso a destra in rosso. Cm 70 [..]
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
Disegno acquerellato con figura femminile stesa. Firmato in basso a sinistra. Cm 30x46.
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
COD. 530

Roberto Sella

(Lugo di Romagna, 1878 - Faenza, 1955)

Paesaggio di campagna con case

Anni '40 del XX secolo
Olio su legno, paesaggio di campagna con peschi in fiori e case. Firmato in basso a sinistra. Cm 32x44.
COD. 530

Roberto Sella

Anni '40 del XX secolo
COD. 520

Papa Clemente XIV

Seconda metà del XVIII secolo
Olio su tela raffigurante Papa Clemente XIV nel classico atteggiamento benedicente, al secolo Giovanni Vincenzo [..]
COD. 520

Papa Clemente XIV

Seconda metà del XVIII secolo
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante due figure femminili. Firmato in basso a sinistra. Cm 70x60.
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
COD. 734

Sergio Saviotti ©

(Faenza, 1934)

Il Cristo nello Spazio

2001
Olio su tela raffigurante Cristo sulla croce a sfondo policromo a sfaccettature geometriche. Firmato in basso [..]
COD. 734

Sergio Saviotti ©

(Faenza, 1934)

Il Cristo nello Spazio

2001
COD. 603

"Reverie"

Anni '80 del XX secolo
Olio su legno raffigurante un nudo femminile con ventaglio. Firmato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 603

"Reverie"

Anni '80 del XX secolo
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante modella nuda in posa e autoritratto del pittore. Cm 110x90
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
COD. 605

Adolfo Busi

(Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

"Case di Montepulciano"

1966
Olio su tela raffigurante vicolo di Montepulciano. Firmato e datato in basso a destra. Cm 55x35
COD. 605

Adolfo Busi

"Case di Montepulciano"

1966
COD. 604

Giordano Viroli ©

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
Olio su legno di veduta con case. Firmato e datato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 604

Giordano Viroli ©

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno con modella orientale e autoritratto del pittore accanto. Cm 70x60.
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con minestrone, funghi, pancetta, zucca. Firmato in basso a destra. [..]
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
COD. 278

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"La passeggiata"

1924
Xilografia tratta dalla rivista "Xilografia" fondata da Francesco Nonni e da lui diretta. Cm 9x6,8. Bibliografia [..]
COD. 278

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"La passeggiata"

1924
COD. 279

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Giovinetta"

1925
Xilografia tratta dalla rivista "Xilografia" fondata da Francesco Nonni e da lui diretta, anno II 1925. Siglata [..]
COD. 279

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Giovinetta"

1925
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
Olio su lamina di zinco raffigurante la scena dell'ultimo colloquio del Doge con il figlio Jacopo. Opera tedesca [..]
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
COD. 614

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

Anni '30 del XX secolo
Pastello su carta raffigurante il ponte sulla Senna, realizzato durante il suo soggiorno a Parigi. Firmato in [..]
COD. 614

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

Anni '30 del XX secolo
COD. 613

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

ANNI '30 del XX secolo
COD. 613

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

ANNI '30 del XX secolo
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
Olio su legno con grande zuppiera e frutti su tavolo, circondata da canarini e merli. Firmato e datato in basso [..]
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
COD. 611

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Figura stesa

Anni '50 del XX secolo
China su carta raffigurante una donna stesa che legge. Firmato in basso a destra. Cm 28x37
COD. 611

Giovanni Romagnoli

Figura stesa

Anni '50 del XX secolo
COD. 616

Maddalena penitente

Prima metà del XIX secolo
Olio su tela raffigurante Maddalena nell'atto di auto flagellarsi. Cornice coeva. Cm 24x20
COD. 616

Maddalena penitente

Prima metà del XIX secolo
1 - 30  di 34 LOTTI