1 - 30  di 36 LOTTI
COD. 10924

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a colature di forma allungata con strozzatura e corpo triangolare. Firmato [..]
COD. 10924

Anni '60 del XX secolo
COD. 10855

Fuga in Egitto

Anni '40/'50 del XX secolo
Formella a rilievo in ceramica policroma raffigurante la "Fuga in Egitto". Firmato "Melandri" in basso a destra.  [..]
COD. 10855

Fuga in Egitto

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 10854

Annunciazione

Anni '60 del XX secolo
Formella in ceramica policroma, a bordi alti con scena dell'Annunciazione con figure a tutto tondo applicate.  [..]
COD. 10854

Annunciazione

Anni '60 del XX secolo
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
San Giuseppe con Gesù Bambino di scuola Emiliana, in gesso policromo a tutto tondo, su base circolare dipinta [..]
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
COD. 10943

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Scultura in grès "bianco Zauli".  Firmata "Zauli" sotto la base. Cm 21x21x21 Bibliografia di riferimento: [..]
COD. 10943

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 10945

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Tondo informale

Anni '80 del XX secolo
Grande tondo informale in ceramica policroma nei toni dell'azzurro/verde con al centro motivo informale evidenziato [..]
COD. 10945

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Tondo informale

Anni '80 del XX secolo
COD. 339

Ferruccio Savini

(Faenza, 1928 - 2012)

Grande piatto

Anni '60 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma con tesa dipinta a raffaellesca con al centro scena mitologica. Firmato [..]
COD. 339

Ferruccio Savini

(Faenza, 1928 - 2012)

Grande piatto

Anni '60 del XX secolo
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 262

Fanciulla in costume regionale

Anni '40/'50 del XX secolo
Ceramica policroma rifinita all'acido. Dama in abito e mantello medievale particolarmente rifinito. Firmata [..]
COD. 262

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 260

Ciotola con motto dannunziano

1940
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido, dipinta con motto dannunziano "SEMPER ADAMAS" disegnato da [..]
COD. 260

Ciotola con motto dannunziano

1940
COD. 266

Vasetto con manico

Anni '50 del XX secolo
Vasetto in ceramica policroma a fondo verde con decori stilizzati a rilievo, bocca smerlata con interno rosso [..]
COD. 266

Vasetto con manico

Anni '50 del XX secolo
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma nei colori del rosso e giallo selenio. Vasetto pubblicitario realizzato per il cotonificio [..]
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
COD. 343

Piatto compendiario con stemma

XVII secolo
Piatto (Faenza?) in ceramica dipinta con stemma araldico al centro del cavetto e tesa larga. Diametro cm 39,5. [..]
COD. 343

XVII secolo
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
Modello di Arturo Martini del 1918-19.  Detta anche la lussuriosa. Ceramica monocroma a smalto opaco. [..]
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
COD. 294

Vaso materico a bocca lobata

Anni '40/'50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a colature effetto bronzo, macchie di colore azzurro, bocca lobata con intero rosso [..]
COD. 294

Vaso materico a bocca lobata

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 239

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica dipinta a mano raffigurante circense a cavallo. Bordo a motivi geometrici nei colori del [..], Ceramica dipinta, cm 37x48
COD. 239

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
COD. 454

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Anni '60/'70 del XX secolo
Terracotta patinata raffigurante nudo di donna seduta in estasi con ventaglio, base coeva. Altezza cm 24,5. [..]
COD. 454

Giovanni Romagnoli

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 451

Piatto con galletto

Anni '50 del XX secolo
Piatto in grès policromo con al centro gallo stilizzato applicato. Firmato nel retro. Diametro cm 28,5
COD. 451

Piatto con galletto

Anni '50 del XX secolo
COD. 453

Piastrella con Diana cacciatrice

Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente [..]
COD. 453

Anni '40 del XX secolo
COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo
Figura femminile con cagnolino ai piedi in ceramica policroma dipinta. Firmata nel retro P. Melandri. Altezza [..]
COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma rifinita a smalto opaco, su base in legno coeva. Modello di Domenico Baccarini. [..]
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
Piatto in ceramica dipinta dipinta da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione [..]
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
COD. 291

Grande vaso

Anni '70 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a fondo opaco con fiori a bassorilievo e manici a testa di elefanti a riflessi [..]
COD. 291

Grande vaso

Anni '70 del XX secolo
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
Grande vaso a due manici in ceramica policroma dipinta a mano decorato con un drago e motivi classici. Marcato [..]
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 77

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
Scultura in maiolica trafilata e foggiata su base cilindrica, smaltata in bruno dorato (uno dei prototipi per [..], Maiolica trafilata, Cm 18 x 14 x 24
COD. 77

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
Mezzo busto di putto in terracotta patinata, base in legno coeva. Firmato sotto la base. Cm 29x18x12,5.
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
COD. 244

Mario Morelli

(Castel Bolognese, 1908 - Firenze, 1966)

Piatto con tre cavalli a rilievo

1935
Modello di Angelo Biancini. Ceramica policroma nei colori del giallo e ocra. Firmato nel retro. Diametro cm [..]
COD. 244

Mario Morelli

1935
COD. 642

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di [..]
COD. 642

Brocca

1920-22
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma, modellata a tutto tondo con la tecnica detta "della lastra" e successivamente [..]
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
COD. 810

Scatola con Satiretto

Primi anni '50 del XX secolo
Scatola rettangolare in ceramica policroma rifinita all'acido, con motivi informali lungo il bordo e sul coperchio, [..]
COD. 810

Scatola con Satiretto

Primi anni '50 del XX secolo
1 - 30  di 36 LOTTI