1 - 30  di 42 LOTTI
COD. 11045

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato detto 'Pugno'

1973
Ceramica monocroma rifinita color bronzo. Si tratta di un flusso stretto con due dita e ripiegato su se stesso. [..]
COD. 11045

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato detto 'Pugno'

1973
COD. 11124

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Suono Composto

1967
Sfrido di lamiera stampata saldata su base quadrata in ferro.  Opera archiviata.  Cm 37x15x15 [..]
COD. 11124

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Suono Composto

1967
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con figura astratta, realizzato con la tecnica delle avventurine. Firmato nel [..]
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
COD. 11118

Grande vaso

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso di forma cilindrica in ceramica policroma riflessata all'acido con motivi a rilievo informali. [..]
COD. 11118

Grande vaso

Anni '50 del XX secolo
COD. 11120

Ciotola arata

Anni '70 del XX secolo
Ciotola in grès "bianco Zauli" con arature orizzontali. Firmata nel retro "Zauli". Diametro cm 32 [..]
COD. 11120

Ciotola arata

Anni '70 del XX secolo
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a colature. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 33, diametro [..]
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
Ciotola con motivi informali dipinti al centro. Doppiamente firmata nel fronte e nel retro. Diametro cm [..]
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11122

Rilievo

Anni '70 del XX secolo
Rilievo in grès "bianco Zauli". Montato su pannello in faesite coevo. Pannello: cm 35x38 Opera: [..]
COD. 11122

Rilievo

Anni '70 del XX secolo
COD. 11123

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Ciotola

Anni '70/'80 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a fondo scuro con motivi informali in oro. Firmata nel retro "Boschi Faenza". [..]
COD. 11123

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Ciotola

Anni '70/'80 del XX secolo
COD. 11105

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Annunciazione

Anni '70 del XX secolo
Pannello scontornato in ceramica monocroma opaco a due figure. Firmato in basso a sinistra "G. Boschi". [..]
COD. 11105

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Annunciazione

Anni '70 del XX secolo
COD. 11106

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Ciotola con coperchio

Anni '70 del XX secolo
Ciotola con coperchio in ceramica policroma a motivi informali a rilievi. Interno smaltato in bianco con spruzzi [..]
COD. 11106

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Ciotola con coperchio

Anni '70 del XX secolo
COD. 11107

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo
Coppia di vasi in ceramica policroma con manici a serpente posanti su maschere. Dipinti con scene mitologiche, [..]
COD. 11107

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo
COD. 10992

Coppia

Anni '50/'60 dl XX secolo
Ceramica policroma semi mat di coppia di giovani. Firmato sotto la base "Gatti Faenza". Cm 36x20x13
COD. 10992

Coppia

Anni '50/'60 dl XX secolo
COD. 10991

Uberto Zannoni

(Faenza, 1926 - Reggio Emilia, 2012)

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma raffigurante volto di Cristo. Firmato nel retro "Zannoni Faenza". Cm 23x17x15
COD. 10991

Uberto Zannoni

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
COD. 10855

Fuga in Egitto

Anni '40/'50 del XX secolo
Formella a rilievo in ceramica policroma raffigurante la "Fuga in Egitto". Firmato "Melandri" in basso a destra.  [..]
COD. 10855

Fuga in Egitto

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11112

1961
Vaso in ceramica policroma decorato dal maestro in oro a fondo rosso marmorizzato. Autografato e datato sotto [..]
COD. 11112

1961
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
Servizio da thè in ceramica policroma dipinto a motivi floreali composto da 12 tazzine con piattino, zuccheriera, [..]
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
COD. 10854

Annunciazione

Anni '60 del XX secolo
Formella in ceramica policroma, a bordi alti con scena dell'Annunciazione con figure a tutto tondo applicate.  [..]
COD. 10854

Annunciazione

Anni '60 del XX secolo
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
San Giuseppe con Gesù Bambino di scuola Emiliana, in gesso policromo a tutto tondo, su base circolare [..]
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma nei colori del rosso e giallo selenio. Vasetto pubblicitario realizzato per il cotonificio [..]
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
COD. 343

Piatto compendiario con stemma

XVII secolo
Piatto (Faenza?) in ceramica dipinta con stemma araldico al centro del cavetto e tesa larga. Diametro cm 39,5. [..]
COD. 343

XVII secolo
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
Modello di Arturo Martini del 1918-19.  Detta anche la lussuriosa. Ceramica monocroma a smalto opaco. [..]
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
COD. 454

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Anni '60/'70 del XX secolo
Terracotta patinata raffigurante nudo di donna seduta in estasi con ventaglio, base coeva. Altezza cm 24,5. [..]
COD. 454

Giovanni Romagnoli

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 453

Piastrella con Diana cacciatrice

Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente [..]
COD. 453

Anni '40 del XX secolo
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma rifinita a smalto opaco, su base in legno coeva. Modello di Domenico Baccarini. [..]
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
Piatto in ceramica dipinta dipinta da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione [..]
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
Grande vaso a due manici in ceramica policroma dipinta a mano decorato con un drago e motivi classici. Marcato [..]
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
Mezzo busto di putto in terracotta patinata, base in legno coeva. Firmato sotto la base. Cm 29x18x12,5. [..]
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
COD. 642

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di [..]
COD. 642

Brocca

1920-22
1 - 30  di 42 LOTTI