91 - 120  di 128 LOTTI
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
Cristo in croce in grès monocromo puntinato color salvia. Montato su pannello in legno non coevo. Cm 36x26,5 [..]
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
COD. 33

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio nordico con neve

1927-1931
Pannello in ceramica policroma con dipinto paesaggio nordico innevato. Siglato nel retro. Cm 31x45 Difetto [..]
COD. 33

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio nordico con neve

1927-1931
COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
Animaletto fantastico in ceramica policroma modellato a mano facente parte della composizione de "Il Mito di [..]
COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11329

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano e a "tutto tondo" con uva in testa e braccia alzate, piccole [..]
COD. 11329

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
COD. 11330

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano a "tutto tondo" con grappoli di uva nelle mani, piccole ali nel [..]
COD. 11330

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
COD. 11338

Angelo Bizantino

Anni '60 del XX secolo
Angelo Bizantino con scudo raffigurante tre teste in ceramica monocroma a tutto tondo. Firmato nel retro "P. [..]
COD. 11338

Angelo Bizantino

Anni '60 del XX secolo
COD. 11347

Piatto a zaffera

1986
Piatto in ceramica policroma dipinto a motivi classici revisionati in chiave moderna. Firmato nel retro "D. [..]
COD. 11347

Piatto a zaffera

1986
COD. 11351

Il Torniante

1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con torniante in primo piano con alle spalle l'ingresso del MIC, [..]
COD. 11351

Il Torniante

1973
COD. 11352

Il Passatore

1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con al centro il Passatore e la sua banda, ambientato tra i sipari [..]
COD. 11352

Il Passatore

1973
COD. 11354

Pannello informale

Anni '50/'60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con motivi a spirali informali a rilievo.  Firmato con targhetta in basso [..]
COD. 11354

Pannello informale

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma riflessato all'acido, decorato a motivi vegetali che incorniciano nel fronte [..]
COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
COD. 11437

Cupido

Anni '30 del XX secolo
Cupido in ceramica monocroma. Da un modello di Carlo Lorenzetti. Mancanze e difetti. Cm 52x17 Bibliografia di [..]
COD. 11437

Cupido

Anni '30 del XX secolo
COD. 11447

Ariete

Anni '40 del XX secolo
Ariete in ceramica monocroma riflessata all'acido, montata su base in legno coeva. Cm 30x32x15 (ceramica).
COD. 11447

Ariete

Anni '40 del XX secolo
COD. 11476

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Piatto

Anni '80 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a decoro graffito. Firmato nel retro "Pezzi Faenza". Diametro cm 26,5.
COD. 11476

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Piatto

Anni '80 del XX secolo
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
Madonna in grès "bianco Zauli". Firma in incisa in basso a destra "Zauli". Cm 55x24
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
COD. 11371

Targa Devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX secolo

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smalto, raffigurante l'Annunciazione.  [..]
COD. 11371

COD. 11372

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento
Piatto tondo liscio eseguito da Antonio Berti raffigurante scena policroma con donna che fila, sulla tesa filettature [..]
COD. 11372

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento
COD. 11373

Placca, Manifattura Faentina, ultimo quarto dell'Ottocento

Placca in ceramica policroma raffigurante suonatore di mandolino. Cm 29x21
COD. 11373

COD. 11432

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto fondo

Fine XVIII, inizio XIX secolo
Piatto fondo in ceramica policroma con decoro a garofano e vasi di fiori. Diametro cm 23,5.
COD. 11432

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto fondo

Fine XVIII, inizio XIX secolo
COD. 11242

Tondello

Anni '50 del XX secolo
Piccolo tondello in ceramica policroma a bordo rialzato nei toni del bruno, al centro foglia stilizzata. Firmato [..]
COD. 11242

Tondello

Anni '50 del XX secolo
COD. 11429

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Sottobicchiere

Primi del XIX secolo
Maiolica a smalto bianco con paesaggio in blu. Altezza cm 3, diametro cm 9.
COD. 11429

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Sottobicchiere

Primi del XIX secolo
COD. 11428

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Tazza con coperchio

Inizio del XIX secolo
Ceramica policroma dipinta a fiori policromi.  Altezza cm 13, diametro cm 13.
COD. 11428

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Tazza con coperchio

Inizio del XIX secolo
COD. 11039

Aldo Zama

(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a forma cilindrica con figure applicate di cavalli e cavalieri.  Firmato sotto [..]
COD. 11039

Aldo Zama

(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo
COD. 11248

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

Calamaio

Primo decennio del '900
Terracotta bianca leggermente patinata di calamaio con nudo di donna.  Da un modello di Domenico Baccarini, [..]
COD. 11248

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

Calamaio

Primo decennio del '900
COD. 11305

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

Il manicomio

1901
Bassorilievo in gesso.  Soggetto tratto da un quadro di Silvio Rotta pubblicato sulla "Scena Illustrata". [..]
COD. 11305

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

Il manicomio

1901
COD. 11111

Manifattura A. Farina & Figlio

(Faenza, 1876 - 1898)

Centrotavola

1884
Centrotavola in ceramica policroma con putti, pesci, fiori e motivi vegetali. Firmato e datato sotto la base [..]
COD. 11111

(Faenza, 1876 - 1898)

Centrotavola

1884
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a colature. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 33, diametro base [..]
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
COD. 11112

1961
Vaso in ceramica policroma decorato dal maestro in oro a fondo rosso marmorizzato. Autografato e datato sotto [..]
COD. 11112

1961
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
Servizio da thè in ceramica policroma dipinto a motivi floreali composto da 12 tazzine con piattino, zuccheriera, [..]
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
91 - 120  di 128 LOTTI