COD. 10984
Crocifisso
Anni '60 del XX secolo
Cristo in croce in grès monocromo puntinato color salvia. Montato su pannello in legno non coevo. Cm 36x26,5 [..]
COD. 10984
Crocifisso
Anni '60 del XX secolo
COD. 33
Mario Ortolani
(Faenza, 1901 - 1955)
Paesaggio nordico con neve
1927-1931
Pannello in ceramica policroma con dipinto paesaggio nordico innevato. Siglato nel retro. Cm 31x45 Difetto [..]
COD. 33
Mario Ortolani
(Faenza, 1901 - 1955)
Paesaggio nordico con neve
1927-1931
COD. 11322
Animaletto Fantastico
Anni '30 del XX secolo
Animaletto fantastico in ceramica policroma modellato a mano facente parte della composizione de "Il Mito di [..]
COD. 11322
Animaletto Fantastico
Anni '30 del XX secolo
COD. 11329
Piccolo Bacco
Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano e a "tutto tondo" con uva in testa e braccia alzate, piccole [..]
COD. 11329
Piccolo Bacco
Anni '60 del XX secolo
COD. 11330
Piccolo Bacco
Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano a "tutto tondo" con grappoli di uva nelle mani, piccole ali nel [..]
COD. 11330
Piccolo Bacco
Anni '60 del XX secolo
COD. 11338
Angelo Bizantino
Anni '60 del XX secolo
Angelo Bizantino con scudo raffigurante tre teste in ceramica monocroma a tutto tondo. Firmato nel retro "P. [..]
COD. 11338
Angelo Bizantino
Anni '60 del XX secolo
COD. 11347
Piatto a zaffera
1986
Piatto in ceramica policroma dipinto a motivi classici revisionati in chiave moderna. Firmato nel retro "D. [..]
COD. 11347
Piatto a zaffera
1986
COD. 11351
Il Torniante
1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con torniante in primo piano con alle spalle l'ingresso del MIC, [..]
COD. 11351
Il Torniante
1973
COD. 11352
Il Passatore
1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con al centro il Passatore e la sua banda, ambientato tra i sipari [..]
COD. 11352
Il Passatore
1973
COD. 11354
Pannello informale
Anni '50/'60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con motivi a spirali informali a rilievo. Firmato con targhetta in basso [..]
COD. 11354
Pannello informale
Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11436
Grande vaso da parata
Primi anni '20 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma riflessato all'acido, decorato a motivi vegetali che incorniciano nel fronte [..]
COD. 11436
Grande vaso da parata
Primi anni '20 del XX secolo
COD. 11437
Cupido
Anni '30 del XX secolo
Cupido in ceramica monocroma. Da un modello di Carlo Lorenzetti. Mancanze e difetti. Cm 52x17 Bibliografia di [..]
COD. 11437
Cupido
Anni '30 del XX secolo
COD. 11447
Ariete
Anni '40 del XX secolo
Ariete in ceramica monocroma riflessata all'acido, montata su base in legno coeva. Cm 30x32x15 (ceramica).
COD. 11447
Ariete
Anni '40 del XX secolo
COD. 11476
Mario Pezzi
(Faenza, 1929 - 2012)
Piatto
Anni '80 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a decoro graffito. Firmato nel retro "Pezzi Faenza". Diametro cm 26,5.
COD. 11476
Mario Pezzi
(Faenza, 1929 - 2012)
Piatto
Anni '80 del XX secolo
COD. 11245
Madonna con bambino
Anni '70 del XX secolo
Madonna in grès "bianco Zauli". Firma in incisa in basso a destra "Zauli". Cm 55x24
COD. 11245
Madonna con bambino
Anni '70 del XX secolo
COD. 11371
Targa Devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX secolo
Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smalto, raffigurante l'Annunciazione. [..]
COD. 11371
COD. 11372
Antonio Berti
(Faenza, 1830 - 1912)
Piatto
Ultimo quarto dell'Ottocento
Piatto tondo liscio eseguito da Antonio Berti raffigurante scena policroma con donna che fila, sulla tesa filettature [..]
COD. 11372
Antonio Berti
(Faenza, 1830 - 1912)
Piatto
Ultimo quarto dell'Ottocento
COD. 11373
Placca, Manifattura Faentina, ultimo quarto dell'Ottocento
Placca in ceramica policroma raffigurante suonatore di mandolino. Cm 29x21
COD. 11373
COD. 11432
Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)
Piatto fondo
Fine XVIII, inizio XIX secolo
Piatto fondo in ceramica policroma con decoro a garofano e vasi di fiori. Diametro cm 23,5.
COD. 11432
Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)
Piatto fondo
Fine XVIII, inizio XIX secolo
COD. 11242
Tondello
Anni '50 del XX secolo
Piccolo tondello in ceramica policroma a bordo rialzato nei toni del bruno, al centro foglia stilizzata. Firmato [..]
COD. 11242
Tondello
Anni '50 del XX secolo
COD. 11429
Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)
Sottobicchiere
Primi del XIX secolo
Maiolica a smalto bianco con paesaggio in blu. Altezza cm 3, diametro cm 9.
COD. 11429
Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)
Sottobicchiere
Primi del XIX secolo
COD. 11428
Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)
Tazza con coperchio
Inizio del XIX secolo
Ceramica policroma dipinta a fiori policromi. Altezza cm 13, diametro cm 13.
COD. 11428
Fabbrica Ferniani
(Faenza, 1693 - 1896)
Tazza con coperchio
Inizio del XIX secolo
COD. 11039
Aldo Zama
(Faenza, 1888 - Merate, 1965)
Anni '30 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a forma cilindrica con figure applicate di cavalli e cavalieri. Firmato sotto [..]
COD. 11039
Aldo Zama
(Faenza, 1888 - Merate, 1965)
Anni '30 del XX secolo
COD. 11248
Domenico Baccarini
(Faenza, 1882 - 1907)
Calamaio
Primo decennio del '900
Terracotta bianca leggermente patinata di calamaio con nudo di donna. Da un modello di Domenico Baccarini, [..]
COD. 11248
Domenico Baccarini
(Faenza, 1882 - 1907)
Calamaio
Primo decennio del '900
COD. 11305
Domenico Baccarini
(Faenza, 1882 - 1907)
Il manicomio
1901
Bassorilievo in gesso. Soggetto tratto da un quadro di Silvio Rotta pubblicato sulla "Scena Illustrata". [..]
COD. 11305
Domenico Baccarini
(Faenza, 1882 - 1907)
Il manicomio
1901
COD. 11111
Manifattura A. Farina & Figlio
(Faenza, 1876 - 1898)
Centrotavola
1884
Centrotavola in ceramica policroma con putti, pesci, fiori e motivi vegetali. Firmato e datato sotto la base [..]
COD. 11111
(Faenza, 1876 - 1898)
Centrotavola
1884
COD. 11104
Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a colature. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 33, diametro base [..]
COD. 11104
Anni '50 del XX secolo
COD. 11112
1961
Vaso in ceramica policroma decorato dal maestro in oro a fondo rosso marmorizzato. Autografato e datato sotto [..]
COD. 11112
1961
COD. 11113
Servizio da thè
Anni '20 del XX secolo
Servizio da thè in ceramica policroma dipinto a motivi floreali composto da 12 tazzine con piattino, zuccheriera, [..]
COD. 11113
Servizio da thè
Anni '20 del XX secolo