91 - 104  di 104 LOTTI
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma nei colori del rosso e giallo selenio. Vasetto pubblicitario realizzato per il cotonificio [..]
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
Modello di Arturo Martini del 1918-19.  Detta anche la lussuriosa. Ceramica monocroma a smalto opaco. [..]
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma rifinita a smalto opaco, su base in legno coeva. Modello di Domenico Baccarini. [..]
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
Piatto in ceramica dipinta dipinta da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione [..]
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
Grande vaso a due manici in ceramica policroma dipinta a mano decorato con un drago e motivi classici. Marcato [..]
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma, modellata a tutto tondo con la tecnica detta "della lastra" e successivamente [..]
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in grès porcellanato con inserti rettangolari ad "onde" in entrambi i lati. Firmato "Zauli" sotto la base. [..]
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

Portagioie con figura femminile danzante in terracotta patinata da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

COD. 780

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Grande Vaso

1978
Ceramica policroma invetriata a motivi graffiti con grande manico circolare e apertura a beccuccio. Firmato [..]
COD. 780

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Grande Vaso

1978
COD. 11000

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con viso di donna e gatto. Firmato nel retro "Gentilini" e numerato [..]
COD. 11000

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo
COD. 11001

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con ragazza dai capelli neri e orecchino. Firmato nel retro "Gentilini" [..]
COD. 11001

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo
COD. 11043

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma dipinta con veliero al centro. Firmato nel retro "Casanova Faenza". Diametro [..]
COD. 11043

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo
91 - 104  di 104 LOTTI