COD. 11039

Aldo Zama
(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo

Vaso in ceramica policroma a forma cilindrica con figure applicate di cavalli e cavalieri.

Firmato sotto la base "Zama".

Altezza cm 33, diametro base cm 15,5.

Probabilmente eseguito per ENAPI (Ente Nazionale per L'artigianato e Piccola Industria), ente istituito nel 1925 con il compito di raccogliere le più significative testimonianze della trazione artigianale italiana e delle piccole realtà produttive disseminate sul territorio italiano le quali, dopo le disastrose conseguenze della prima guerra mondiale, andavano faticosamente compiendo un primo tentativo di riorganizzazione.