COD. 11248

Domenico Baccarini
(Faenza, 1882 - 1907)

Calamaio

Primo decennio del '900

Terracotta bianca leggermente patinata di calamaio con nudo di donna.

Da un modello di Domenico Baccarini, realizzato nella Fabbrica Fratelli Minardi.

Difetti

Il Liberty a Bologna e nell'Emilia Romagna, AG 65, pag. 113

Domenico Baccarini, Catalogo della mostra documentaria e antologica, 1983, scheda 17.

Esposizioni:

Faenza, Salone del Podestà, 24 giugno - 4 settembre 1983.