COD. 11361
Vaso cilindrico
1961
Vaso cilindrico in ceramica policroma a fondo rosso decorato con motivi astratti e lumeggiature in oro. Firmato [..]
COD. 11361
Vaso cilindrico
1961
COD. 11982
Ceramica pubblicitaria
Anni '50/'60 del XX secolo
Posacenere in ceramica policroma riflessata, profilo circolare munito di cavetto, decorazione in rilievo di figura [..]
COD. 11982
Ceramica pubblicitaria
Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11984
Piatto con Corteo
Anni '50 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma a lustro con scena di corteo a rilievo. Firmato nel retro "Melandri Faenza". [..]
COD. 11984
Piatto con Corteo
Anni '50 del XX secolo
COD. 11983
Grande Piatto da parata
Anni '20 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma decorato a raffaellesche con ritratto rinascimentale al centro. Firmato nel retro [..]
COD. 11983
Grande Piatto da parata
Anni '20 del XX secolo
COD. 11359
Beata Vergine del Molino
Anni '50 del XX secolo
Targa in ceramica policroma di Madonna con Bambino a fondo riflessato e aureole in oro. Firmata in basso a destra [..]
COD. 11359
Beata Vergine del Molino
Anni '50 del XX secolo
COD. 11985
Anni '50 del XX secolo
Madonna con Bambino in ceramica policroma. Montata su pannello coevo. Firmata in basso a destra "Melandri". Cm [..]
COD. 11985
Anni '50 del XX secolo
COD. 11986
Anni '60 del XX secolo
Targa di Madonna con Bambino. Montato su pannello coevo. Firmata in basso a destra "Melandri". Cm 18x9,5
COD. 11986
Anni '60 del XX secolo
COD. 11987
Cerbiatto
Anni '50 del XX secolo
Cerbiatto in ceramica policroma. Montato su base in plexiglass. Cm 22,5x28 Modello estrapolato dalla Diana [..]
COD. 11987
Cerbiatto
Anni '50 del XX secolo
COD. 11734
Vaso Sconvolto
Inizio anni '70 del XX secolo
Vaso sconvolto in grès verde chiaro con parte centrale in terracotta. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza cm [..]
COD. 11734
Vaso Sconvolto
Inizio anni '70 del XX secolo
COD. 11736
Scatola con coperchio
Anni '50 del XX secolo
Scatola a base modanata con coperchio in ceramica policroma decorata a motivi geometrici. Firmata sotto la base [..]
COD. 11736
Scatola con coperchio
Anni '50 del XX secolo
COD. 11738
Piccolo Vaso
Anni '60 del XX secolo
Piccolo vaso in grès policromo. Firmato sotto la base "Zauli". Cm 10x12
COD. 11738
Piccolo Vaso
Anni '60 del XX secolo
COD. 11916
Vaso cilindrico
Anni '60 del XX secolo
Vaso cilindrico in grès "bianco Zauli" con linee color beige e verde. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza cm [..]
COD. 11916
Vaso cilindrico
Anni '60 del XX secolo
COD. 11730
Grande Ciotola
Anni '70 del XX secolo
Grande ciotola in grès "bianco Zauli" decorata a motivi informali. Doppiamente firmata nel fronte e nel retro. [..]
COD. 11730
Grande Ciotola
Anni '70 del XX secolo
COD. 11917
Vaso sferico
Anni '60 del XX secolo
Vaso sferico a collo stretto in grès. Firma incisa sotto la base "Zauli". Altezza cm 15,5 diametro cm 17
COD. 11917
Vaso sferico
Anni '60 del XX secolo
COD. 11979
Ciotola in grès
Anni '70 del XX secolo
Ciotola in grès "Bianco Zauli" lavorata sul fronte con linee orizzontali. Firmata nel retro "Zauli". Diametro [..]
COD. 11979
Ciotola in grès
Anni '70 del XX secolo
COD. 11927
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Angelo
Anni '60/'70 del XX secolo
Pannello in ceramica graffita policroma raffigurante un Angelo. Firmato in basso a sinistra "G. Boschi". Cm 28,5x47 [..]
COD. 11927
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Angelo
Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11926
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Arcangelo Gabriele
Anni '70 del XX secolo
Mezzo busto dell'Arcangelo Gabriele in ceramica monocroma. Cm 33x43x11 Bibliografia di riferimento: Mostra [..]
COD. 11926
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Arcangelo Gabriele
Anni '70 del XX secolo
COD. 11928
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
San Raffaele
Anni '60/'70 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma raffigurante San Raffaele. Firmato in basso a sinistra "G. Boschi". [..]
COD. 11928
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
San Raffaele
Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11929
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Figura stesa
Anni '60/'70 del XX secolo
Ceramica graffita monocroma di figura stesa. Firmata "G. Boschi". Cm 53x17,5
COD. 11929
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Figura stesa
Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11930
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Figure mitologiche
Anni '60/'70 del XX secolo
Tondo scontornato a bassorilievo in ceramica monocroma di figure mitologiche. Firmato in basso a sinistra. Cm [..]
COD. 11930
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Figure mitologiche
Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 324
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Grande ciotola dipinta
1969
Grande ciotola in ceramica policroma a fondo blu dipinta a motivi informali. Con quest'opera l'artista ha vinto [..]
COD. 324
Gianna Boschi
(Faenza, 1913 - 1986)
Grande ciotola dipinta
1969
COD. 11920
Putto
Anni '50 del XX secolo
Raro putto in ceramica riflessata a lustro, modellato a mano e rifinito a stecca. Firmato nel retro "Melandri". [..]
COD. 11920
Putto
Anni '50 del XX secolo
COD. 11922
Piccolo vaso
Anni '20 del XX secolo
Piccolo vaso in ceramica policroma con decori vegetali. Firmato sotto la base "F astore M Faenza". Altezza cm [..]
COD. 11922
Piccolo vaso
Anni '20 del XX secolo
COD. 11921
Ciotola con cerbiatto
Anni '50/'60 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a sfondo verde, con decori a rilievo lungo il bordo e cerbiatto al centro. Firmato [..]
COD. 11921
Ciotola con cerbiatto
Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11924
Babbuccia
Anni '50 del XX secolo
Babbuccia in ceramica policroma filettata a lustro esternamente ed internamente. Firmata sotto la base "M". Cm [..]
COD. 11924
Babbuccia
Anni '50 del XX secolo
COD. 11923
Cestino
Inizio anni '50 del XX secolo
Cestino in ceramica policroma riflessata a lustro con decori vegetali stilizzati. Firmato sotto la base "Melandri". [..]
COD. 11923
Cestino
Inizio anni '50 del XX secolo
COD. 11925
Piccolo vaso
Anni '50 del XX secolo
Piccolo vaso in ceramica policroma rilessato a lustro con decori a rilievo. Firmato sotto la base "Melandri". [..]
COD. 11925
Piccolo vaso
Anni '50 del XX secolo
COD. 11851
Dama con vestito
Anni '60 del XX secolo
Dama in ceramica policroma a smalto mat con vestito finemente decorato. Firmata "P,Melandri" alla base. Altezza [..]
COD. 11851
Dama con vestito
Anni '60 del XX secolo
COD. 11852
Grande Ciotola
Seconda metà degli anni '20
Grande ciotola in ceramica policroma raffigurante nave e tesa decorata con motivi a "penna di pavone". Firmata [..]
COD. 11852
Grande Ciotola
Seconda metà degli anni '20
COD. 11853
Vaso a motivi informali
Anni '30/'40 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessata a lustro dipinto a motivi informali. Firmato sotto la base "Melandri Faenza". [..]
COD. 11853
Vaso a motivi informali
Anni '30/'40 del XX secolo