1 - 30  di 49 LOTTI
COD. 11236

Vaso con fanciulle danzanti

Fine anni '20 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma; da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Manifattura Melandri & Focaccia. [..]
COD. 11236

Vaso con fanciulle danzanti

Fine anni '20 del XX secolo
COD. 11240

Testa di bimba con fazzoletto

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma di testa di bimba con fazzoletto.  Da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Firmata [..]
COD. 11240

Testa di bimba con fazzoletto

Anni '60 del XX secolo
COD. 11242

Tondello

Anni '50 del XX secolo
Piccolo tondello in ceramica policroma a bordo rialzato nei toni del bruno, al centro foglia stilizzata. Firmato [..]
COD. 11242

Tondello

Anni '50 del XX secolo
COD. 11253

Anni '60 del XX secolo
Targa su modello del Crivelli in ceramica policroma di Madonna con Bambino con ghirlanda composta da frutta, [..]
COD. 11253

Anni '60 del XX secolo
COD. 11254

Fuggitiva

Anni '50 del XX secolo
Bassorilievo in ceramica policroma riflessata all'acido di Madonna con Bambino. Firmato "Melandri" in basso [..]
COD. 11254

Fuggitiva

Anni '50 del XX secolo
COD. 11252

Vaso Rettangolare

Anni '50 del XX secolo
Vaso rettangolare in ceramica policroma con pesci a rilievo nel fronte, interno rifinito al rosso selenio. Firmato [..]
COD. 11252

Vaso Rettangolare

Anni '50 del XX secolo
COD. 11257

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a motivi informali marittimi a rilievo. Firmato sotto la base "P. Melandri".  [..]
COD. 11257

Anni '50 del XX secolo
COD. 11256

Grande ciotola

Anni '50 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido, all'interno della quale a bassorilievo è raffigurato [..]
COD. 11256

Grande ciotola

Anni '50 del XX secolo
COD. 11255

Grande ciotola con suonatrice di lira

Anni '50 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido raffigurante suonatrice di lira. Firmata nel retro [..]
COD. 11255

Anni '50 del XX secolo
COD. 11111

Manifattura A. Farina & Figlio

(Faenza, 1876 - 1898)

Centrotavola

1884
Centrotavola in ceramica policroma con putti, pesci, fiori e motivi vegetali. Firmato e datato sotto la base [..]
COD. 11111

(Faenza, 1876 - 1898)

Centrotavola

1884
COD. 11002

Renato Bassoli

(Milano, 1915 - 1982)

Presepe

Anni '60 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma a tutto tondo raffigurante presepe con piramide di angeli. Firmato "Bassoli" [..]
COD. 11002

Renato Bassoli

(Milano, 1915 - 1982)

Presepe

Anni '60 del XX secolo
COD. 11226

Madonna del latte

Fine XVIII secolo
Madonna del latte in cartapesta. Cm 73x50
COD. 11226

Madonna del latte

Fine XVIII secolo
COD. 11230

Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma con al centro vaso con fiori stilizzati a bassorilievo a smalto mat con lumeggiare [..]
COD. 11230

Ciotola

Anni '50 del XX secolo
COD. 11006

Anni '40/'50 del XX secolo
Ceramica policroma semi mat di Madonna con Bambino e San Giovannino ad altorilievo. Entro cornice coeva.  [..]
COD. 11006

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11007

Ciotola animata

Primi anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido a bordi alti con vaso e fiori stilizzati al centro a bassorilievo. [..]
COD. 11007

Ciotola animata

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 11178

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso in grès

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in grès policromo a forma cilindrica con strozzatura e motivo informale inciso di colore bruno, su [..]
COD. 11178

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso in grès

Anni '60 del XX secolo
COD. 11179

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
Madonna con Bambino in ceramica policroma a stampo con paesaggio sul fondo. Firmata sul fianco "Tramonti Faenza". [..]
COD. 11179

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
COD. 11177

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande Vaso

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma di forma ovoidale a fondo blu con animali a rilievo. Interno smaltato di colore [..]
COD. 11177

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande Vaso

Anni '50 del XX secolo
COD. 11124

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Suono Composto

1967
Sfrido di lamiera stampata saldata su base quadrata in ferro.  Opera archiviata.  Cm 37x15x15 Esposizioni:  [..]
COD. 11124

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Suono Composto

1967
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con figura astratta, realizzato con la tecnica delle avventurine. Firmato nel [..]
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
COD. 11118

Grande vaso

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso di forma cilindrica in ceramica policroma riflessata all'acido con motivi a rilievo informali. Firmato [..]
COD. 11118

Grande vaso

Anni '50 del XX secolo
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a colature. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 33, diametro base [..]
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
Ciotola con motivi informali dipinti al centro. Doppiamente firmata nel fronte e nel retro. Diametro cm 44
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11123

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Ciotola

Anni '70/'80 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a fondo scuro con motivi informali in oro. Firmata nel retro "Boschi Faenza". [..]
COD. 11123

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Ciotola

Anni '70/'80 del XX secolo
COD. 11107

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo
Coppia di vasi in ceramica policroma con manici a serpente posanti su maschere. Dipinti con scene mitologiche, [..]
COD. 11107

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo
COD. 10992

Coppia

Anni '50/'60 dl XX secolo
Ceramica policroma semi mat di coppia di giovani. Firmato sotto la base "Gatti Faenza". Cm 36x20x13
COD. 10992

Coppia

Anni '50/'60 dl XX secolo
COD. 10991

Uberto Zannoni

(Faenza, 1926 - Reggio Emilia, 2012)

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma raffigurante volto di Cristo. Firmato nel retro "Zannoni Faenza". Cm 23x17x15
COD. 10991

Uberto Zannoni

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
COD. 10855

Fuga in Egitto

Anni '40/'50 del XX secolo
Formella a rilievo in ceramica policroma raffigurante la "Fuga in Egitto". Firmato "Melandri" in basso a destra.  [..]
COD. 10855

Fuga in Egitto

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11112

1961
Vaso in ceramica policroma decorato dal maestro in oro a fondo rosso marmorizzato. Autografato e datato sotto [..]
COD. 11112

1961
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
Servizio da thè in ceramica policroma dipinto a motivi floreali composto da 12 tazzine con piattino, zuccheriera, [..]
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
1 - 30  di 49 LOTTI