1 - 30  di 128 LOTTI
COD. 11361

Vaso cilindrico

1961
Vaso cilindrico in ceramica policroma a fondo rosso decorato con motivi astratti e lumeggiature in oro. Firmato [..]
COD. 11361

Vaso cilindrico

1961
COD. 11982

Ceramica pubblicitaria

Anni '50/'60 del XX secolo
Posacenere in ceramica policroma riflessata, profilo circolare munito di cavetto, decorazione in rilievo di figura [..]
COD. 11982

Ceramica pubblicitaria

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11984

Piatto con Corteo

Anni '50 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma a lustro con scena di corteo a rilievo. Firmato nel retro "Melandri Faenza". [..]
COD. 11984

Piatto con Corteo

Anni '50 del XX secolo
COD. 11983

Grande Piatto da parata

Anni '20 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma decorato a raffaellesche con ritratto rinascimentale al centro. Firmato nel retro [..]
COD. 11983

Grande Piatto da parata

Anni '20 del XX secolo
COD. 11359

Beata Vergine del Molino

Anni '50 del XX secolo
Targa in ceramica policroma di Madonna con Bambino a fondo riflessato e aureole in oro. Firmata in basso a destra [..]
COD. 11359

Beata Vergine del Molino

Anni '50 del XX secolo
COD. 11985

Anni '50 del XX secolo
Madonna con Bambino in ceramica policroma. Montata su pannello coevo. Firmata in basso a destra "Melandri". Cm [..]
COD. 11985

Anni '50 del XX secolo
COD. 11986

Anni '60 del XX secolo
Targa di Madonna con Bambino. Montato su pannello coevo. Firmata in basso a destra "Melandri". Cm 18x9,5
COD. 11986

Anni '60 del XX secolo
COD. 11987

Cerbiatto

Anni '50 del XX secolo
Cerbiatto in ceramica policroma. Montato su base in plexiglass.  Cm 22,5x28 Modello estrapolato dalla Diana [..]
COD. 11987

Cerbiatto

Anni '50 del XX secolo
COD. 11734

Vaso Sconvolto

Inizio anni '70 del XX secolo
Vaso sconvolto in grès verde chiaro con parte centrale in terracotta. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza cm [..]
COD. 11734

Vaso Sconvolto

Inizio anni '70 del XX secolo
COD. 11736

Scatola con coperchio

Anni '50 del XX secolo
Scatola a base modanata con coperchio in ceramica policroma decorata a motivi geometrici. Firmata sotto la base [..]
COD. 11736

Scatola con coperchio

Anni '50 del XX secolo
COD. 11738

Piccolo Vaso

Anni '60 del XX secolo
Piccolo vaso in grès policromo. Firmato sotto la base "Zauli". Cm 10x12
COD. 11738

Piccolo Vaso

Anni '60 del XX secolo
COD. 11916

Vaso cilindrico

Anni '60 del XX secolo
Vaso cilindrico in grès "bianco Zauli" con linee color beige e verde. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza cm [..]
COD. 11916

Vaso cilindrico

Anni '60 del XX secolo
COD. 11730

Grande Ciotola

Anni '70 del XX secolo
Grande ciotola in grès "bianco Zauli" decorata a motivi informali. Doppiamente firmata nel fronte e nel retro. [..]
COD. 11730

Grande Ciotola

Anni '70 del XX secolo
COD. 11917

Vaso sferico

Anni '60 del XX secolo
Vaso sferico a collo stretto in grès. Firma incisa sotto la base "Zauli". Altezza cm 15,5 diametro cm 17
COD. 11917

Vaso sferico

Anni '60 del XX secolo
COD. 11979

Ciotola in grès

Anni '70 del XX secolo
Ciotola in grès "Bianco Zauli" lavorata sul fronte con linee orizzontali. Firmata nel retro "Zauli". Diametro [..]
COD. 11979

Ciotola in grès

Anni '70 del XX secolo
COD. 11927

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Angelo

Anni '60/'70 del XX secolo
Pannello in ceramica graffita policroma raffigurante un Angelo. Firmato in basso a sinistra "G. Boschi". Cm 28,5x47 [..]
COD. 11927

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Angelo

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11926

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Arcangelo Gabriele

Anni '70 del XX secolo
Mezzo busto dell'Arcangelo Gabriele in ceramica monocroma. Cm 33x43x11 Bibliografia di riferimento:  Mostra [..]
COD. 11926

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Arcangelo Gabriele

Anni '70 del XX secolo
COD. 11928

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

San Raffaele

Anni '60/'70 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma raffigurante San Raffaele. Firmato in basso a sinistra "G. Boschi". [..]
COD. 11928

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

San Raffaele

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11929

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Anni '60/'70 del XX secolo
Ceramica  graffita monocroma di figura stesa. Firmata "G. Boschi". Cm 53x17,5
COD. 11929

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11930

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figure mitologiche

Anni '60/'70 del XX secolo
Tondo scontornato a bassorilievo in ceramica monocroma di figure mitologiche. Firmato in basso a sinistra. Cm [..]
COD. 11930

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figure mitologiche

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
Grande ciotola in ceramica policroma a fondo blu dipinta a motivi informali. Con quest'opera l'artista ha vinto [..]
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
COD. 11920

Putto

Anni '50 del XX secolo
Raro putto in ceramica riflessata a lustro, modellato a mano e rifinito a stecca.  Firmato nel retro "Melandri". [..]
COD. 11920

Putto

Anni '50 del XX secolo
COD. 11922

Piccolo vaso

Anni '20 del XX secolo
Piccolo vaso in ceramica policroma con decori vegetali. Firmato sotto la base "F astore M Faenza". Altezza cm [..]
COD. 11922

Piccolo vaso

Anni '20 del XX secolo
COD. 11921

Ciotola con cerbiatto

Anni '50/'60 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a sfondo verde, con decori a rilievo lungo il bordo e cerbiatto al centro. Firmato [..]
COD. 11921

Ciotola con cerbiatto

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11924

Babbuccia

Anni '50 del XX secolo
Babbuccia in ceramica policroma filettata a lustro esternamente ed internamente. Firmata sotto la base "M". Cm [..]
COD. 11924

Babbuccia

Anni '50 del XX secolo
COD. 11923

Cestino

Inizio anni '50 del XX secolo
Cestino in ceramica policroma riflessata a lustro con decori vegetali stilizzati. Firmato sotto la base "Melandri". [..]
COD. 11923

Cestino

Inizio anni '50 del XX secolo
COD. 11925

Piccolo vaso

Anni '50 del XX secolo
Piccolo vaso in ceramica policroma rilessato a lustro con decori a rilievo. Firmato sotto la base "Melandri". [..]
COD. 11925

Piccolo vaso

Anni '50 del XX secolo
COD. 11851

Dama con vestito

Anni '60 del XX secolo
Dama in ceramica policroma a smalto mat con vestito finemente decorato. Firmata "P,Melandri" alla base. Altezza [..]
COD. 11851

Dama con vestito

Anni '60 del XX secolo
COD. 11852

Grande Ciotola

Seconda metà degli anni '20
Grande ciotola in ceramica policroma raffigurante nave e tesa decorata con motivi a "penna di pavone". Firmata [..]
COD. 11852

Grande Ciotola

Seconda metà degli anni '20
COD. 11853

Vaso a motivi informali

Anni '30/'40 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessata a lustro dipinto a motivi informali. Firmato sotto la base "Melandri Faenza". [..]
COD. 11853

Vaso a motivi informali

Anni '30/'40 del XX secolo
1 - 30  di 128 LOTTI