COD. 11984

Piatto con Corteo

Anni '50 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma a lustro con scena di corteo a rilievo.
Firmato nel retro "Melandri Faenza".
Diametro cm 37

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, pag. 229 fig. 199