COD. 11983
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
Grande Piatto da parata
Anni '20 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma decorato a raffaellesche con ritratto rinascimentale al centro.
Firmato nel retro "Focaccia & Melandri" e simbolo dell'Astorre.
Diametro cm 53,5
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976), Ceramiche dal 1919 al 1931, mostra allestita nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza.
Diametro cm 53,5