COD. 11361
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
Vaso cilindrico
1961
Vaso cilindrico in ceramica policroma a fondo rosso decorato con motivi astratti e lumeggiature in oro.
Firmato e datato sul fondo "Melandri 1961".
Altezza cm 23,5 diametro base cm 10.