COD. 11987
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
Cerbiatto
Anni '50 del XX secolo
Cerbiatto in ceramica policroma. Montato su base in plexiglass.
Cm 22,5x28
Modello estrapolato dalla Diana cacciatrice del Lorenzetti. Utilizzato anche dalla manifattura Richard-Ginori.
Cm 22,5x28