il catalogo è sempre aggiornato con le ultime novità; è possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "richiedi informazioni".
Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione gratuita e confidenziale.

31 - 42  di 42 LOTTI
COD. 286

Pannello in grés informale

1957
Pannello policromo a motivi informali a bassorilievo. Cornice in legno coeva. Firmato e datato nel retro. Cm [..]
COD. 286

Pannello in grés informale

1957
COD. 244

Mario Morelli

(Castel Bolognese, 1908 - Firenze, 1966)

Piatto con tre cavalli a rilievo

1935
Modello di Angelo Biancini. Ceramica policroma nei colori del giallo e ocra. Firmato nel retro. Diametro cm [..]
COD. 244

Mario Morelli

1935
COD. 642

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di [..]
COD. 642

Brocca

1920-22
COD. 686

Grande Vaso Cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
Grande vaso cilindrico che si stringe verso la base a motivi geometrici astratti sottolineati da righe nere, [..]
COD. 686

Grande Vaso Cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
COD. 720

Madonna

Anni '40/'50 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma dipinta con Madonna a mani giunte su modello di Giovanni Battista Salvi detto il [..]
COD. 720

Madonna

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 715

Pannello Fiori

1963
Pannello in ceramica policroma di natura morta a bassorilievo con vaso di fiori recisi di varie specie, rifinito [..]
COD. 715

Pannello Fiori

1963
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in grès porcellanato con inserti rettangolari ad "onde" in entrambi i lati. Firmato "Zauli" sotto la base. [..]
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
COD. 723

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
Vaso in grès cilindrico smaltato grigio, "sconvolto" e rimaneggiato in più punti con le dita.  Firmato [..]
COD. 723

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
COD. 722

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
Vaso cilindrico trafilato nella parte bassa in grès scuro opaco, "sconvolto" in entrambi i lati dalle impronte [..]
COD. 722

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

Portagioie con figura femminile danzante in terracotta patinata da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

COD. 728

Publio Zanelli

(Faenza, 1885)

Ritratto di Gentiluomo

1903
Scultura in terracotta patinata raffigurante un giovane Gentiluomo in abiti eleganti che passeggia con mano in [..]
COD. 728

Publio Zanelli

(Faenza, 1885)

Ritratto di Gentiluomo

1903
31 - 42  di 42 LOTTI