31 - 60  di 106 LOTTI
COD. 11197

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
Nudo di donna in ceramica policroma a colori colati nei toni del verde e del bruno. Firmato sotto la base "G. [..]
COD. 11197

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
COD. 11203

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con coperchio

Anni '80 del XX secolo
Vaso con coperchio in ceramica a smalto mat con interno a smalto lucido, motivi applicati a smalto lucido. Bocca [..]
COD. 11203

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con coperchio

Anni '80 del XX secolo
COD. 11218

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo
Vaso con strozzatura in ceramica policroma rilessato all'acido, fondo orca e motivi informali color rame. Firmato [..]
COD. 11218

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
Cristo in croce in grès monocromo puntinato color salvia. Montato su pannello in legno non coevo. Cm 36x26,5 [..]
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
COD. 33

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio nordico con neve

1927-1931
Pannello in ceramica policroma con dipinto paesaggio nordico innevato. Siglato nel retro. Cm 31x45 Difetto [..]
COD. 33

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio nordico con neve

1927-1931
COD. 11321

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
Animaletto fantastico in ceramica policroma modellato a mano facente parte della composizione de "Il Mito di [..]
COD. 11321

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11329

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano e a "tutto tondo" con uva in testa e braccia alzate, piccole [..]
COD. 11329

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
COD. 11330

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano a "tutto tondo" con grappoli di uva nelle mani, piccole ali nel [..]
COD. 11330

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
COD. 11338

Angelo Bizantino

Anni '60 del XX secolo
Angelo Bizantino con scudo raffigurante tre teste in ceramica monocroma a tutto tondo. Firmato nel retro "P. [..]
COD. 11338

Angelo Bizantino

Anni '60 del XX secolo
COD. 11347

Piatto a zaffera

1986
Piatto in ceramica policroma dipinto a motivi classici revisionati in chiave moderna. Firmato nel retro "D. [..]
COD. 11347

Piatto a zaffera

1986
COD. 11351

Il Torniante

1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con torniante in primo piano con alle spalle l'ingresso del MIC, [..]
COD. 11351

Il Torniante

1973
COD. 11352

Il Passatore

1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con al centro il Passatore e la sua banda, ambientato tra i sipari [..]
COD. 11352

Il Passatore

1973
COD. 11354

Pannello informale

Anni '50/'60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con motivi a spirali informali a rilievo.  Firmato con targhetta in basso [..]
COD. 11354

Pannello informale

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11355

Grande ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e "macchie" di color platino e oro. Firmato nel retro "Zauli". Diametro cm [..]
COD. 11355

Grande ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11356

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e motivi informali. Firmata nel retro "Zauli". Diametro cm 35, altezza cm [..]
COD. 11356

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma riflessato all'acido, decorato a motivi vegetali che incorniciano nel fronte [..]
COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
COD. 11437

Cupido

Anni '30 del XX secolo
Cupido in ceramica monocroma. Da un modello di Carlo Lorenzetti. Mancanze e difetti. Cm 52x17 Bibliografia di [..]
COD. 11437

Cupido

Anni '30 del XX secolo
COD. 11447

Ariete

Anni '40 del XX secolo
Ariete in ceramica monocroma riflessata all'acido, montata su base in legno coeva. Cm 30x32x15 (ceramica).
COD. 11447

Ariete

Anni '40 del XX secolo
COD. 11455

Specchiera

Anni '60 del XX secolo
Grande specchiera in ceramica policroma modanata in stile Luigi XVI, decorata a motivi floreali. Firmata in basso [..]
COD. 11455

Specchiera

Anni '60 del XX secolo
COD. 11476

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Piatto

Anni '80 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a decoro graffito. Firmato nel retro "Pezzi Faenza". Diametro cm 26,5.
COD. 11476

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Piatto

Anni '80 del XX secolo
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
Madonna in grès "bianco Zauli". Firma in incisa in basso a destra "Zauli". Cm 55x24
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
COD. 11371

Targa Devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX secolo

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smalto, raffigurante l'Annunciazione.  [..]
COD. 11371

COD. 11372

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento
Piatto tondo liscio eseguito da Antonio Berti raffigurante scena policroma con donna che fila, sulla tesa filettature [..]
COD. 11372

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento
COD. 11373

Placca, Manifattura Faentina, ultimo quarto dell'Ottocento

Placca in ceramica policroma raffigurante suonatore di mandolino. Cm 29x21
COD. 11373

COD. 384

Crespina, San Quirico, XVIII secolo

Crespina in maiolica policroma nei colori del verde e giallo arancio a fondo chiaro. Parte centrale decorata [..]
COD. 384

COD. 385

Crespina, Deruta, fine XVI secolo

Crespina bacellata in maiolica dipinta a gran fuoco, in stile compendiario con putto al centro e ghirlanda di [..]
COD. 385

COD. 370

Alzata, Imola, XIX secolo

Alzata in maiolica dipinta a "mazzetto", bordo sbacellato. Bibliografia Raffaella Ausenda & Giancarlo [..]
COD. 370

Alzata, Imola, XIX secolo

COD. 11431

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto bacellato

Fine XVIII secolo
Piatto bacellato in ceramica policroma dipinto a "castelletto". Diametro cm 24,5
COD. 11431

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto bacellato

Fine XVIII secolo
COD. 11432

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto fondo

Fine XVIII, inizio XIX secolo
Piatto fondo in ceramica policroma con decoro a garofano e vasi di fiori. Diametro cm 23,5.
COD. 11432

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto fondo

Fine XVIII, inizio XIX secolo
31 - 60  di 106 LOTTI