31 - 60  di 102 LOTTI
COD. 11578

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Crocifisso

Anni '80 del XX secolo
Crocifisso in ceramica monocroma. Montato su pannello in velluto con cornice. Piccola mancanza Ceramica cm 35x23,5 [..]
COD. 11578

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Crocifisso

Anni '80 del XX secolo
COD. 215

Maria De Giovanni

Figura femminile in abito lungo

Anni '50'60 del XX secolo
Figura in ceramica policroma, realizzata da Maria de Giovanni collaboratrice di Pietro Melandri fino agli anni [..]
COD. 215

Maria De Giovanni

Anni '50'60 del XX secolo
COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 68

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

San Raffaele

Anni '80/'90 del XX secolo
San Raffaele in ceramica policroma a lustro montata su pannello in legno coevo. Firmato in basso a sinistra. [..]
COD. 68

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

San Raffaele

Anni '80/'90 del XX secolo
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
Sfera in grès policromo detta "animata" nei colori dell'oro, viola, bruno e verde. Base in legno coeva. Firmata [..]
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
COD. 182

Tondo con elefante

Anni '30 del XX secolo
Tondo in ceramica monocroma a bassorilievo a tema orientaleggiante. Entro cornice in legno dorato coeva. Marcato [..]
COD. 182

Tondo con elefante

Anni '30 del XX secolo
COD. 11369

Fiorenza Pancino©

(1966)

Grande piatto

2007
Piatto a tesa larga in terracotta, cavetto maiolicato con al centro viso di donna e applicazione. Firmato e [..]
COD. 11369

Fiorenza Pancino©

(1966)

Grande piatto

2007
COD. 10953

Anni '50 del XX secolo
Piastra in maiolica policroma dipinta di Madonna con Bambino. Entro cornice in legno trottata e radica. Firmata [..]
COD. 10953

Anni '50 del XX secolo
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma con dipinto figura di bambino seduto di spalle. Firmato in basso a sinistra "Tronconi" [..]
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma ad altorilievo di sfilata medievale con cavaliere e dame in costume. Firmato in basso a destra [..]
COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo
COD. 11370

Targa devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smaltato. La targa raffigura [..]
COD. 11370

COD. 10986

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo del segno zodiacale del Capricorno nei colori del rosso e giallo [..]
COD. 10986

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
COD. 11192

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a forma di bottiglia decorato a motivi informali. Firmato sotto la base "Istituto [..]
COD. 11192

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo
COD. 11197

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
Nudo di donna in ceramica policroma a colori colati nei toni del verde e del bruno. Firmato sotto la base "G. [..]
COD. 11197

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
COD. 11203

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con coperchio

Anni '80 del XX secolo
Vaso con coperchio in ceramica a smalto mat con interno a smalto lucido, motivi applicati a smalto lucido. Bocca [..]
COD. 11203

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con coperchio

Anni '80 del XX secolo
COD. 11218

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo
Vaso con strozzatura in ceramica policroma rilessato all'acido, fondo orca e motivi informali color rame. Firmato [..]
COD. 11218

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
Cristo in croce in grès monocromo puntinato color salvia. Montato su pannello in legno non coevo. Cm 36x26,5 [..]
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
COD. 33

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio nordico con neve

1927-1931
Pannello in ceramica policroma con dipinto paesaggio nordico innevato. Siglato nel retro. Cm 31x45 Difetto [..]
COD. 33

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio nordico con neve

1927-1931
COD. 11321

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
Animaletto fantastico in ceramica policroma modellato a mano facente parte della composizione de "Il Mito di [..]
COD. 11321

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo
COD. 11329

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano e a "tutto tondo" con uva in testa e braccia alzate, piccole [..]
COD. 11329

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
COD. 11330

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
Bacchino in ceramica monocroma modellato a mano a "tutto tondo" con grappoli di uva nelle mani, piccole ali nel [..]
COD. 11330

Piccolo Bacco

Anni '60 del XX secolo
COD. 11338

Angelo Bizantino

Anni '60 del XX secolo
Angelo Bizantino con scudo raffigurante tre teste in ceramica monocroma a tutto tondo. Firmato nel retro "P. [..]
COD. 11338

Angelo Bizantino

Anni '60 del XX secolo
COD. 11347

Piatto a zaffera

1986
Piatto in ceramica policroma dipinto a motivi classici revisionati in chiave moderna. Firmato nel retro "D. [..]
COD. 11347

Piatto a zaffera

1986
COD. 11351

Il Torniante

1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con torniante in primo piano con alle spalle l'ingresso del MIC, [..]
COD. 11351

Il Torniante

1973
COD. 11352

Il Passatore

1973
Pannello in ceramica monocroma tridimensionale con al centro il Passatore e la sua banda, ambientato tra i sipari [..]
COD. 11352

Il Passatore

1973
COD. 11354

Pannello informale

Anni '50/'60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con motivi a spirali informali a rilievo.  Firmato con targhetta in basso [..]
COD. 11354

Pannello informale

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11355

Grande ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e "macchie" di color platino e oro. Firmato nel retro "Zauli". Diametro cm [..]
COD. 11355

Grande ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11356

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e motivi informali. Firmata nel retro "Zauli". Diametro cm 35, altezza cm [..]
COD. 11356

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma riflessato all'acido, decorato a motivi vegetali che incorniciano nel fronte [..]
COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
31 - 60  di 102 LOTTI