1 - 30  di 106 LOTTI
COD. 11365

Pannello

1985
Pannello in grès "Bianco Zauli". Trattasi di bozzetto di una grande opera muraria collocata a Bologna. Montato [..]
COD. 11365

Pannello

1985
COD. 11367

Zolla

Anni '70 del XX secolo
Zolla sconvolta in grès "Bianco Zauli". Posizionata su base in legno coeva. Firmata "Zauli" a lato. Cm 12,5x [..]
COD. 11367

Zolla

Anni '70 del XX secolo
COD. 11368

Zolla

Anni '80 del XX secolo
Zolla in grès nero con parti smaltate. Firmato sotto la base "Zauli". Cm 12x16x13
COD. 11368

Zolla

Anni '80 del XX secolo
COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso arcaico in ceramica policroma a smalto marrone e tocchi madreperlacei e rossi. Nella parte centrale, [..]
COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo
COD. 11481

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "bianco Zauli" su base in legno. Firmata "Zauli". Cm 24x20x13
COD. 11481

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 11483

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firmata "Zauli". Cm 12x14,5x14,5
COD. 11483

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 11484

Vaso Cilindrico

Anni '60 del XX secolo
Vaso cilindrico a bocca strozzata in grès policromo a motivi informali. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza [..]
COD. 11484

Vaso Cilindrico

Anni '60 del XX secolo
COD. 11482

Sfera ovoidale

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firmata "Zauli". Cm 13,5x18x12,5
COD. 11482

Sfera ovoidale

Anni '70 del XX secolo
COD. 11486

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola a fondo blu ad effetto cracklè. Firmata "Zauli" nel retro. Diametro cm 40, altezza cm 7.
COD. 11486

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 347

Versatoio con mascherone

Anni '20 del XX secolo
Ceramica policroma con decori classici, manico a draghetto e mascherone sul fronte. Manifattura Focaccia & [..]
COD. 347

Versatoio con mascherone

Anni '20 del XX secolo
COD. 454

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Anni '60/'70 del XX secolo
Terracotta patinata raffigurante nudo di donna seduta in estasi con ventaglio, base coeva. Altezza cm 24,5. [..]
COD. 454

Giovanni Romagnoli

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
Grande ciotola in ceramica policroma a fondo blu dipinta a motivi informali. Con quest'opera l'artista ha vinto [..]
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
COD. 453

Piastrella con Diana cacciatrice

Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente [..]
COD. 453

Anni '40 del XX secolo
COD. 290

Vaso a motivi informali

Anni '60 del XX secolo
Vaso in grés policromo a motivi informali ad altorilievo e dipinti.  Firmato sotto la base "Zauli Faenza". [..]
COD. 290

Vaso a motivi informali

Anni '60 del XX secolo
COD. 130

Aquila

Anni '30 del XX secolo
Ceramica monocroma rifinita all'acido di aquila in piedi poggiante su base rettangolare scantonata. Marcata [..]
COD. 130

Aquila

Anni '30 del XX secolo
COD. 142

Calamaio Fabbrica Ferniani Faenza

Primi del XIX secolo
Calamaio in maiolica dipinta a righe policrome e piccole foglie. Cm 25x18. (mancanze) Bibliografia Carmen [..]
COD. 142

Primi del XIX secolo
COD. 617

Tartaruga Portagioie

Anni '30/'40 del XX secolo
Ceramica monocroma riflessata all'acido. Scatola portagioie a forma di tartaruga, con coperchio sul dorso. [..]
COD. 617

Tartaruga Portagioie

Anni '30/'40 del XX secolo
COD. 197

Vasetto a gocce

Anni '40 del XX secolo
Vasetto in ceramica policroma rifinita all'acido con gocce lucide a fondo opaco. Firmato sotto la base "Melandri [..]
COD. 197

Vasetto a gocce

Anni '40 del XX secolo
COD. 215

Maria De Giovanni

Figura femminile in abito lungo

Anni '50'60 del XX secolo
Figura in ceramica policroma, realizzata da Maria de Giovanni collaboratrice di Pietro Melandri fino agli anni [..]
COD. 215

Maria De Giovanni

Anni '50'60 del XX secolo
COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 68

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

San Raffaele

Anni '80/'90 del XX secolo
San Raffaele in ceramica policroma a lustro montata su pannello in legno coevo. Firmato in basso a sinistra. [..]
COD. 68

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

San Raffaele

Anni '80/'90 del XX secolo
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
Sfera in grès policromo detta "animata" nei colori dell'oro, viola, bruno e verde. Base in legno coeva. Firmata [..]
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
COD. 182

Tondo con elefante

Anni '30 del XX secolo
Tondo in ceramica monocroma a bassorilievo a tema orientaleggiante. Entro cornice in legno dorato coeva. Marcato [..]
COD. 182

Tondo con elefante

Anni '30 del XX secolo
COD. 10953

Anni '50 del XX secolo
Piastra in maiolica policroma dipinta di Madonna con Bambino. Entro cornice in legno trottata e radica. Firmata [..]
COD. 10953

Anni '50 del XX secolo
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma con dipinto figura di bambino seduto di spalle. Firmato in basso a sinistra "Tronconi" [..]
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma ad altorilievo di sfilata medievale con cavaliere e dame in costume. Firmato in basso a destra [..]
COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo
COD. 11370

Targa devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smaltato. La targa raffigura [..]
COD. 11370

COD. 10986

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo del segno zodiacale del Capricorno nei colori del rosso e giallo [..]
COD. 10986

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
COD. 11046

Specchierina

Anni '30 del XX secolo
Specchierina in ceramica policroma rifinita all'acido, modanata e decorata con mazzetti di rose in stile settecentesco, [..]
COD. 11046

Specchierina

Anni '30 del XX secolo
COD. 11192

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a forma di bottiglia decorato a motivi informali. Firmato sotto la base "Istituto [..]
COD. 11192

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo
1 - 30  di 106 LOTTI