COD. 11436

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo

Grande vaso in ceramica policroma riflessato all'acido, decorato a motivi vegetali che incorniciano nel fronte e nel retro paesaggi faentini ottocenteschi.
Firmato sotto la base "Focaccia & Meandri". Mancanze.
Altezza cm 48, diametro base cm 16,5.