COD. 11001

Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo

Grande piatto in ceramica policroma dipinta con ragazza dai capelli neri e orecchino.

Firmato nel retro "Gentilini" e numerato XII/XXX.

Diametro cm 52,5.