COD. 11000

Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo

Grande piatto in ceramica policroma dipinta con viso di donna e gatto.

Firmato nel retro "Gentilini" e numerato VI/XXV, marca impressa dello studio Rossicone.

Diametro cm 50.