COD. 11372

Antonio Berti
(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento

Piatto tondo liscio eseguito da Antonio Berti raffigurante scena policroma con donna che fila, sulla tesa filettature policrome. Imperfezioni.

Diametro cm 28,5.

Bibliografia di confronto:

La pittura su maiolica a Faenza nel secondo Ottocento, Santa Cortesi, Faenza 2002, pag.154 tav. XIX