COD. 862

Mario Pezzi
(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo

Scultura in ceramica policroma, modellata a tutto tondo con la tecnica detta "della lastra" e successivamente graffita.

Firmato sotto la base "Mario Pezzi Faenza".

Cm 45x25x19