COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo

Modello di Arturo Martini del 1918-19.

Detta anche la lussuriosa.

Ceramica monocroma a smalto opaco.

Firmata alla base.

Cm 19x6,5x6

Bibliografia

E.Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, pag. 76 fig. 15