Lotto N. 59

Marisa Moroni
(Faenza, 1928)

Dama spagnola

Anni '80 del XX secolo

Dama in costume spagnolo del XVI secolo, in ceramica policroma con abito lungo rifinito in oro, maniche arricciate, ricchi gioielli, cintura in vita trattenuta dalla mano destra, acconciatura curata a trecce raccolte.

Firmato nel retro "Moroni Faenza".

Cm 42x23x22.

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta