Lotto N. 4

Società Achille Farina & C.
(Faenza, 1872 - 1874)

Raro piatto da parata, Faenza, seconda metà del XIX secolo

Grande piatto da parata in maiolica policroma finemente dipinto con scena mitologica "Il sonno di Rinaldo" al centro, incorniciata da una greca romana e da una tesa magistralmente dipinta con putti, figure allegoriche, mascheroni ghirlande e altri motivi vegetali e floreali. Nella parte centrale in alto è presente un cartiglio con la scritta "FAENZA" sorretto da due putti.

Firmato nel retro "AF & C. Faenza".

Diametro cm 40.

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta