Lotto N. 8

Albarello, Cerreto Sannita, metà XVIII secolo

Grande albarello in maiolica policroma dipinta a fiori blu con al centro un cartiglio gentilizio sormontato da corona, che sembra un sole splendente con al centro la scritta "CHARITAS", stemma dell'Ordine dei Minimi fondato nel XV secolo da San Francesco da Paola.

Restauri.

Altezza cm 27, diametro base cm 17,8.

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta