Lotto N. 56

Brocca a due manici, Puglia, fine XVIII secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma con bocca evidenziata da motivi a "spugna" in bruno a sfondo giallo ocra, nel fronte e nel retro dipinto un castello, mentre nella parte mediana è decorata a "spugna" nei colori del bruno e greca in blu.

Altezza cm 31,5 diametro base cm 15.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta