Lotto N. 1

Ceramiche Trerè Faenza
(Faenza, 1878 - 1944)

Piastra devozionale

1942

Piastra devozionale in ceramica dipinta a mano raffigurante San Rocco nella classica iconografia con a lato del Santo un cane che reca in bocca un pezzo di pane sottratto alla mensa del nobile Gottardo, serviva a nutrire il Santo durante la malattia.

Entro cornice dorata e fondo velluto anni '60.

Firmata e datata nel retro "Faenza C.T.F. 1942".

Cm 39x24,5 (piastra).

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta