Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Asta N.4

mer 6 - sab 16 Ottobre 2021

Inizio scadenza dei lotti sabato 16 ottobre alle ore 15:00.

Lunedì 4 Ottobre 9-12:30
Martedì 5 Ottobre 9-17
Mercoledì 6 Ottobre 9-17
Giovedì 7 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Ottobre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Ottobre 9-12:30
Martedi 12 Ottobre 9-17
Mercoledì 13 Ottobre 9-17
Giovedì 14 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 16 Ottobre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 70  di 70 LOTTI
61

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Litografia di nudo femminile. Tiratura 87/100. Firmato in basso a destra "Gentili". Cm 45x35
N. 61

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
62

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Litografia di nudo femminile. Tiratura 87/100. Firmato in basso a destra "Gentilini". Cm 45x35
N. 62

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
63

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

1968
Cartoncino apribile con litografia di vaso con fiori recisi. Nel retro reca la scritta a matita "Natale '68 auguri [..]
N. 63

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

1968
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
64

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Composizione con busto di donna

Anni '70 del XX secolo
Litografia con figura femminile. Tiratura 19/80. Entro cornice coeva. Firmata in basso a destra "Gentilini". [..]
N. 64

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
65

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il bacio

Anni '70 del XX secolo
Litografia a colori. "Tiratura 5/120". Entro cornice coeva. Firmata in basso a destra "Gentilini". Cm 44x54 [..]
N. 65

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il bacio

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
66

Donne

Anni '70 del XX secolo
Litografia a colori. In basso a sinistra presenta scritta "Prova d'autore". Firmata in basso a destra "Tampieri". [..]
N. 66

Donne

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
67

Pablo Picasso

(Màlaga, 1881 - Mougins, 1973)

Figure

1956
Litografia su carta. Tiratura 81/100. Presenta timbro Studio d'Arte Perna Milano. Presenta firma a stampo in [..]
N. 67

Pablo Picasso

Figure

1956
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
68

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

La grande ala

Anni '80 del XX secolo
Litografia a colori. Titolo in basso a sinistra "La grande ala n.1". Firmata in basso a destra "Sassi". Cm [..]
N. 68

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

La grande ala

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
69

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

La grande ala

Anni '80 del XX secolo
Litografia a colori. Titolo in basso a sinistra "La grande ala n.2". Firmata in basso a destra "Sassi". Cm [..]
N. 69

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

La grande ala

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
70

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Piazza Martiri della Libertà di Faenza

1983
Incisione della Piazza Martiri della Libertà di Faenza. Tiratura 11/40. Firmata e datata in basso a [..]
N. 70

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

1983
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 70  di 70 LOTTI